Фото: Publicitātes foto
В наши дни трудно представить себе деловую и личную жизнь без смартфона — мы отвечаем на электронные письма, просматриваем и редактируем документы, подключаемся к интернет-банку, общаемся в социальных сетях и совершаем другие действия. Это означает, что нередко мы храним в телефоне и очень важную информацию, о безопасности которой специалисты по технологиям рекомендуют своевременно позаботиться.

Руководитель технического сервиса ведущего оператора мобильной связи Tele2 Гунтис Пейчс дает четыре совета, которые помогут сберечь данные, хранящиеся в телефоне.

1. Публичный интернет — только для просмотра

Возможность просматривать интернет через бесплатные сети Wi-Fi очень удобна, но это нужно делать осторожно. Интернет-банк, порталы, на которых нужно вводить свои пароли, и другие электронные услуги безопаснее всего использовать через мобильный интернет, обеспечиваемый оператором, или из дома.

Публичная сеть Wi-Fi предусмотрена для всех. Следовательно, она доступна не только вам, но и, возможно, кому-то, у кого есть дурные намерения. Используя ту же самую бесплатную интернет-сеть, злоумышленник может подключиться к вашему устройству и получить доступ к информации, которая в нем хранится. Между прочим, возможность такой утечки данных можно уменьшить, если в настройках смартфона вы укажете, что не позволяете вашему телефону автоматически подключаться к другому оборудованию, имеющемуся в сети. Ради безопасности стоит отключить и автоматические соединения Bluetooth или GPS, если вы их не используете.

2. Пароль = шифрование данных

В мобильных телефонах пароль выполняет две функции — он не только физически защищает устройство, но и шифрует хранящуюся в нем информацию. Чем сложнее и длиннее пароль, тем хакерам труднее подключиться к хранящимся в телефоне данным.

Кроме того, если вы храните в телефоне особо конфиденциальную информацию, вы можете заранее позаботиться о том, чтобы она была удалена, если телефон неожиданно попадет в руки злоумышленника. В разделе безопасности в настройках телефона нужно отметить, что все его данные должны быть удалены после определенного количества неудачных попыток подключения.

Мнение о том, что наиболее надежны биометрические решения — включение телефона отпечатком пальца или функцией распознавания лица — ошибочны. Если информация ценная, опытный хакер придумает способ добыть ее — продублирует отпечаток пальца с другой поверхности, к которой вы прикоснулись, или использует вашу фотографию.

3. Антивирусные программы для мобильных устройств

Инсталлировать антивирусные программы в компьютер привычно, однако различные злостные вирусы могут проникнуть и в мобильные устройства. Часть их приходит через бесплатные приложения, скачанные на неофициальных сайтах, другие распространяются без вмешательства пользователя. Чтобы защитить от них свое устройство, стоит своевременно позаботиться о нужном программном обеспечении.

Доступен большой выбор таких программ. Например, несколько популярных антивирусных программ разработаны для телефонов Android — "Avast Mobile Security 2019 — Antivirus & App Lock", "AVG AntiVirus 2019 for Android Security" и "Avira Antivirus Security 2019 — Antivirus & AppLock". Для смартфонов Apple разработаны "Avast Security & Photo Vault" и "Mobile Security & Wifi Scan".

Android:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.antivirus&hl=en
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.avast.android.mobilesecurity&hl=en
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.avira.android

iOS:
https://itunes.apple.com/us/app/avast-security-photo-vault/id1276551855?mt=8
https://itunes.apple.com/us/app/mobile-security-wifi-scan/id724596345?mt=8

4.
Проверенные приложения, резервные копии и другие меры безопасности

Перед тем, как вы скачаете в телефон какое-нибудь приложение, проверьте отзывы о нем других пользователей. Избегайте скачивания подозрительных программ неизвестного происхождения. Другая рекомендация — регулярно создавайте резервные копии всех важных данных, хранящихся в вашем телефоне. Прочие данные регулярно удаляйте. Если злоумышленник и проникнет в ваш телефон, красть ему будет нечего, потому что вся важная для вас информация будет сохраняться на облаке или на жестком диске.

По крайней мере раз в месяц очищайте память телефона от приложений и данных, которые вам больше не нужны. Это ускорит работу вашего телефона и сделает его более безопасным. Помните: уберечь себя на самом деле очень просто! Не будьте легкомысленны и введите в свою повседневную жизнь несколько привычек безопасного пользования интернетом!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !