Фото: Publicitātes foto
Для старшеклассников сейчас особенно напряженная пора — наступила экзаменационная лихорадка. Эффективное использование современных технологий в учебном процессе может помочь подготовиться к экзаменам, проверить свои знания и потренировать память. В рамках кампании "Осмысленный интернет" Tele2 предлагает пять полезных советов, которые позволят закрепить освоенное по различным учебным предметам и облегчат процесс подготовки.

1. Для каждого предмета — умный репетитор

Представьте, что было бы, если бы каждый изучаемый в школе предмет дополнительно можно было бы повторить с репетитором! Теперь это возможно, если только вы владеете английским языком и скачаете в телефоне приложение „Khan Academy".

Приложение позволит углубиться в химию, биологию, экономику, политику, историю, физику и другие науки. В этой виртуальной академии к каждой теме добавлены отдельные поясняющие видео. Просмотрев их, полученные знания можно проверить при помощи теста. Кроме того, приложение может работать и без интернета, так что учиться можно в любое время и в любом месте.

„iOS": https://itunes.apple.com/us/app/khan-academy/id469863705?mt=8

„Android": https://play.google.com/store/apps/details?id=org.khanacademy.android

2. Легче учить математику — есть и ответы, и решения

Если вы готовитесь к экзамену по математике и не можете решить некоторые задачи, не сдавайтесь. Их поможет понять приложение „Photomath".

Если повернуть камеру смартфона к задаче, приложение не только покажет правильный ответ, но и отразит пути решения задачи. Интересно, что приложение распознает и задачи, написанные от руки. Также в нем можно рисовать графики, использовать умный калькулятор и повторять важнейшие математические теории.

„iOS": https://itunes.apple.com/us/app/photomath/id919087726?mt=8

„Android": https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microblink.photomath

3. Умные тесты по иностранным языкам

Тем, кто готовится к экзаменам по иностранным языкам, стоит попробовать приложение „Duolingo". Оно предназначено для изучения новых языков, но пригодится также для проверки и закрепления словарного запаса и знаний по грамматике.

В приложении вы найдете более 30 опций — от английского, немецкого и русского языков до японского языка и эсперанто. Выбрав нужное, вы сможете выполнять различные задания по аудированию, чтению и устной речи, проверять и расширять свой словарный запас. Кроме того, это приложение позволяет наблюдать за самим учебным процессом и достигнутыми результатами.

„iOS": https://itunes.apple.com/us/app/duolingo/id570060128?mt=8

„Android": https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duolingo&hl=en

4. Как все удержать в голове?

Законы, теории, факты — так много информации, что трудно все запомнить? Скачайте приложение „Lumosity" и начинайте тренировать память.

В этом приложении можно найти упражнения на развитие памяти и логического мышления, тесты на скорость реакции и устойчивость внимания. Все задания преподнесены в виде обучающих игр, и достаточно выделять на них хотя бы десять минут в день.

„iOS": https://itunes.apple.com/us/app/lumosity-daily-brain-games/id577232024?mt=8

„Android": https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lumoslabs.lumosity

5. Учиться и заодно отдыхать

При подготовке к экзаменам важно и отдыхать, но если вы не хотите тратить время зря, минуты досуга можно использовать для развития ума и эрудиции. Тут помогут кроссворды на экране в приложении „Crossword Puzzle".

Любители логических игр могут отдохнуть иначе, попробовав популярное приложение "Sudoku.com", которое позволит в свободные минутки решать интересные ребусы судоку. Тут можно найти игры как для начинающих, так и для опытных игроков.

„Crossword Puzzle"

„iOS": https://itunes.apple.com/bw/app/crossword-puzzle-redstone/id957848865?mt=8

„Android": https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.redstonegames.crossword.en

„Sudoku.com"

„iOS": https://itunes.apple.com/us/app/sudoku-com-puzzle-game/id1193508329?mt=8

„Android": https://play.google.com/store/apps/details?id=com.easybrain.sudoku.android

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !