Foto: Publicitātes foto
Усталость — основная причина, почему интеллигентные, взрослые люди могут стать зависимыми от смарт-устройств, потому что телефон предлагает легкодоступное, быстрое развлечение, которое можно сравнить с утолением голода в бургерной. "Если это происходит изредка, то это допустимо, но все же не считается здоровой повседневной привычкой. Также обстоит дело с возможностью быстрого отдыха, которую дает смартфон — время от времени можно, но он не должен заменять прогулку вдоль моря или чтение книги, в противном случае мы рискуем оказаться зависимыми от процесса", — объясняет психотерапевт Даце Цайца. Исследование, проведенное Tele2 вместе с Norstat, показывает, что 85% людей использование смарт-устройств считают новым видом зависимости, поэтому психотерапевт перечисляет шесть важных признаков, по которым каждый сам может определить, не приобрели ли его привычки пользования телефоном признаков зависимости.

№ 1. Забытое зарядное устройство = испорченный день

Ощущение, что ты отключен от реальности, доставляет почти физические муки, трудно себя успокоить и не впасть в отчаяние. Ты испытываешь психологический дискомфорт и легко раздражаешься, если случилось забыть дома зарядное устройство для телефона. Тебя охватывает беспокойство, тревога, трудно сконцентрироваться на любой другой деятельности, потому что вся энергия тратится на мысли о том, как вновь вернуть телефон к жизни.

№ 2. Злишься, если помешали

Каждый домочадец уже знает неписаный закон — если ты смотришь в экран телефона, этот момент считается едва ли не святым — никто не должен тебе мешать, никто не должен ничего спрашивать, звать на помощь, чтобы накрыть стол к ужину или вынести мусор. Ты совершенно точно знаешь, что это одна из немногих вещей, которые действительно тебя раздражают и могут разбудить в тебе давно заснувший вулкан гнева.

№ 3. Меняется круг интересов

Былые увлечения больше не интересуют, и то, что раньше развлекало, теперь наводит скуку. Раньше занимался плаванием, играл в сквош, а теперь думаешь — ну зачем куда-то идти? В это время в городе уже пробки, а в последний раз в бассейне была очень холодная вода! Охватывает лень, а найти отговорку в кармане не составит труда.

№ 4. Всегда ищешь (и находишь!) оправдание

Ты когда-нибудь замечал, что пытаешься оправдать время, которое проводишь в своем смартфоне, говоря — я же "не сижу" в телефоне впустую, мне надо купить туфли по хорошей цене или найти самые дешевые авиабилеты? Когда смарт-устройство все чаще начинает похищать свободное время, вначале ты врешь другим, что делаешь это ради какой-то важной цели, что проводишь время в смарт-устройстве с пользой, а вскоре начинаешь врать и сам себе.

№ 5. Вначале эйфория, потом — недовольство

Зависимые от алкоголя вначале тоже чувствуют себя счастливыми после пары бокалов вина, но со временем дозу приходится увеличивать, и чувство эйфории сменяет недовольство. С телефоном дело обстоит похоже — вначале, сидя в интернете, ты развлекаешься, но со временем возникает необходимость посвящать этому все больше времени, а вместо эйфории появляются угрызения совести, злость, сожаление о потерянном времени.

№ 6. Физическая боль

И, наконец, слишком активно используя смарт-устройства, из-за вынужденной позы и напряжения появляются жалобы на боль и сухость в глазах, боли в спине, головную боль. Срочно нужно менять привычки, выходить на прогулки, выполнять упражнения для глаз, попеременно фокусируя взгляд вблизи и вдали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!