Foto: Publicitātes foto
На прошедшей неделе, со 2 по 4 октября, управляющий Рижского свободного порта Ансис Зелтиньш, сотрудники Рижского свободного порта и предприятия порта представляли Рижский порт на мероприятиях ежегодной Белорусской транспортной недели. Беларусь является одним из наиболее актуальных стратегических целевых рынков Рижского свободного порта, на котором совместно с Latvijas Dzelzceļš, Министерством сообщения и другими представителями отрасли ведется активная работа по привлечению грузов и развитию сотрудничества. У Рижского порта обозначены четкие цели на белорусском рынке, и сейчас есть хорошая возможность конкурировать за привлечение грузов из Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко о сотрудничестве с Латвией сказал так: "Вместе мы можем заработать". Обсуждая кандидатуру нового посла Беларуси в Латвии, президент соседней страны был, как всегда, прям: "Беларусь видит Латвию как выход к морю. Если Латвия будет искать пути к сотрудничеству, эффект не будет незначительным".

В латвийской транспортной отрасли уже сейчас существенно активизировалось сотрудничество с Беларусью. Объем белорусских грузов, перевезенных по железной дороге, к концу августа этого года вырос более чем на 60%. Белорусские грузы, транспортируемые в латвийские порты, обеспечивают работу и железной дороге, и портам.

Открывая Белорусскую транспортную неделю и международную выставку транспорта и логистики, министр транспорта Улдис Аугулис отметил: "Латвию и Беларусь связывают хорошие и конструктивные соседские отношения. Более того, у нас общие приоритеты дальнейшего развития, и Беларусь является важным партнером, обладающим большим опытом международных перевозок. На выставке "Транспорт и логистика", проходящей в рамках Белорусской транспортной недели, представлены как порты, так и железная дорога, транспортные и логистические предприятия, чтобы политические декларации все больше претворялись в жизнь".

"Ежегодная выставка "Транспорт и логистика" в Минске считается эффективной платформой, чтобы наладить новые связи, рекламировать Рижский порт, а также совместно с другими представителями отрасли продемонстрировать возможности латвийского транзитного коридора и способствовать движению грузов между Беларусью и Рижским портом", – оценил международную выставку управляющий Рижского свободного порта Ансис Зелтиньш.

В Минске Латвию представляет большое число предпринимателей. В этом году белорусская транспортная отрасль достигнет оборота приблизительно в 4 миллиарда долларов, и предприятия латвийского логистического сектора также претендуют на свою "часть пирога".

Член правления портового предприятия Riga Conteiner Terminal Валдис Андерсонс пояснил: "Наше предприятие, как и любого другого латвийского портового игрока, интересует белорусский рынок. Беларусь является одним из ближайших к нам производителей, а также важным рынком как для импортных, так и для экспортных грузов. В последние годы у Беларуси развивается успешное сотрудничество с Китаем и в производственной, и в транзитной сфере. Поскольку сейчас Китай является производителем, экспортером и инвестором мирового масштаба, это серьезный аргумент в пользу сотрудничества с Беларусью для всего латвийского логистического сектора".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!