Foto: Publicitātes foto
Последние пару лет для Латвийской отрасли транспорта, транзита и логистики не были легкими. Однако, вопреки всему, роль отрасли в экономике Латвии даже выросла — об этом свидетельствуют данные топ-100 наиболее ценных латвийских предприятий. Общая стоимость отрасли транспорта, транзита и логистики составляет порядка 2,3 миллиарда евро; она лишь немного отстает от лидера рейтинга — оцениваемой в 2,6 миллиарда евро финансовой отрасли. Причем ценность отрасли в течение года выросла на 12%.

Как отмечает член правления, вице-президент ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Айвар Стракшас: "Бывают лучшие времена и времена похуже, но мы на LDz профессионально работаем над тем, чтобы отрасль развивалась и грузы были. Мы не поддаемся панике в публичной среде".

LDz образует примерно одну четвертую часть стоимости отрасли. Ценность предприятия составляет около 540 миллионов евро. Примечательно, что LDz принадлежит один из наиболее высоких в упомянутом топе коэффициентов корпоративного управления — 94 из 100 баллов. В то же время на протяжении 12 лет, в течение которых публикуется рейтинг наиболее ценных предприятий Латвии, стоимость LDz увеличилась в три раза. При этом предприятие перебралось с 17-го места в 2016 году на 5-е в нынешнем.

Стракшас указывает, что данный прыжок произошел вопреки тому, что рыночные условия изменились, то есть стали сложнее. Тем не менее, на LDz произошли существенные перемены, которые продолжаются, и это обеспечивает успешное развитие концерна.

"Традиционно в обществе складывается мнение, что государственные акционерные общества управляются плохо и неправильно. Однако топ наиболее ценных предприятий Латвии служит доказательством тому, что мы не только умеем работать, но и во многих случаях делаем это лучше, чем предприятия частного сектора", — добавляет Стракшас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!