Фото: Publicitātes foto
Великобритания — один из крупнейших экспортных партнеров Латвии. Грузы, идущие в Соединенное Королевство, составляют значительную часть оборота и в Рижском порту. За девять месяцев этого года грузопоток между Ригой и портами Великобритании достиг 2,5 миллиона тонн, что составляет более 10% грузооборота порта. Поэтому тем более понятен интерес к событиям, связанным с процессом выхода Великобритании из ЕС, или так называемым "Брекзитом" — две трети объема грузов в Великобританию образует экспорт латвийских лесоматериалов, и сведения о брексите особенно важны для тех предпринимателей в порту, что занимаются обработкой и перевалкой грузов лесоматериалов.

Как указывает исполнительный директор Латвийской Федерации деревообрабатывающей промышленности Кристапс Клаусс, для большого беспокойства в настоящий момент нет основания: "Великобритания всегда будет вынуждена приобретать древесину за пределами страны, так как потребляет больше лесоматериалов, чем может произвести. Например, в Великобритании ежегодно потребляется около 10 миллионов кубометров хвойных пиломатериалов, а местные производители способны произвести только 3 миллиона кубометров такой древесины".

В данный момент основное беспокойство у портовых предпринимателей вызывают неясность в связи с происходящим и возможный хаос, который может наступить в первые месяцы после выхода Великобритании из ЕС. Так как условия "Брекзита" пока не ясны ни одной стороне, то и учреждениям, ответственным за надзор и администрирование грузопотоков, нет возможности должным образом подготовиться.

"Возможный хаос, конечно, может привести к некоторым краткосрочным потерям. Однако, думаю, что латвийские экспортирующие предприятия определенно уже провели ряд подготовительных мероприятий, которые для них, в сущности, были актуальны всегда. Большее внимание нужно будет обратить именно на британских партнеров, которые всегда воспринимали массу преимуществ Общего рынка как само собой разумеющееся", — поясняет Кристапс Клаусс.

В этом контексте "Брекзит" может создать не только потери, но даже новые возможности как для латвийских деревообработчиков, так и для предприятий, связанных с перевозкой этой продукции.

"Работа в сложных обстоятельствах является сильной стороной наших предприятий", — подчеркивает исполнительный директор Федерации деревообрабатывающей промышленности. "Мы в большей степени привыкли работать в сложных обстоятельствах, чем наши конкуренты. Наши предприятия закалились, научились быть динамичными, постоянно пересматривать риски, диверсифицировать экспортный рынок и приспосабливаться к любым изменениям. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что за короткий период времени после голосования по "Брекзиту" поставки шведской деревообрабатывающей промышленности в Великобританию существенно снизились, а экспорт латвийских лесоматериалов за этот же период даже вырос", — продолжает Кристапс Клаусс.

Следует отметить, что Латвия на мировой карте деревообрабатывающей промышленности является важным игроком. По экспорту древесных гранул и березовой фанеры Латвия занимает четвертое место в мире, а по экспорту досок из хвойной древесины деревьев входит в первую десятку. Поставки в Великобританию образуют пятую часть экспорта латвийской деревообрабатывающей отрасли. В свою очередь, в портфеле грузов лесоматериалов Рижского свободного порта этот удельный вес еще больше — в Великобританию направляются более 40% всех лесопромышленных грузов Рижского порта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !