Foto: Publicitātes foto
Оценивая сделанное ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) за последний год в сфере рабочей среды, управления предприятием, рыночных отношений, защиты окружающей среды и поддержки общества, эксперты Индекса жизнеспособности, организуемого Институтом корпоративной жизнеспособности и ответственности, дали LDz очень высокую оценку, благодаря чему предприятие впервые получило платиновую категорию.

В определении Индекса жизнеспособности LDz участвует с 2011 года, и оценка экспертов улучшается с каждым годом, что позволило предприятию таким образом подняться до самой высшей — платиновой — категории.

Самую высокую оценку эксперты в этом году дали активности LDz в общественной сфере; за ней следуют сферы управления предприятием и рыночных отношений.

"Вступая на эту должность, я выдвинул цель — Латвийская железная дорога должна стать наиболее хорошо управляемым предприятием в Балтии, — отмечает президент LDz Эдвин Берзиньш. — Одним из способов проверить, насколько мы близки к поставленной цели, является участие в Индексе жизнеспособности. Высокая экспертная оценка с присвоением платиновой категории свидетельствует о том, что мы на верном пути. В то же время мы сознаем, что работу следует продолжать, чтобы стать еще лучше. Я благодарен управленческой команде, а также каждому работнику предприятия, внесшему свой вклад в достижение этого результата, и надеюсь, что на будущий год в этой оценке примут участие уже все предприятия концерна".

В платиновую группу Индекса жизнеспособности включаются те предприятия, чей индекс, согласно оценкам экспертов, превышает 90%. Эти предприятия полностью интегрировали в свою деятельность корпоративную ответственность, на них определены ответственные лица как на управленческом, так и на исполнительном уровне. На подобных предприятиях идут систематический сбор данных и оценка влияния. За свою деятельность они отчитываются с высоким уровнем прозрачности и влияют на привлечение аудитории, а публикуемые ими данные утверждает внешний аудитор.

В 2017 году в платиновую категорию вошли 7 предприятий, в этом году таковых уже 12.

"К платиновой категории относятся предприятия, на которых очень большая роль в достижении результата принадлежит непосредственному руководству, принимающему основные решения", — подчеркивает руководитель Института корпоративной жизнеспособности и ответственности Даце Хелмане.

Высокую оценку за работу, проделанную за последний год в сферах рабочей среды, управления предприятием, рыночных отношений, защиты окружающей среды и поддержки общества, в Индексе жизнеспособности получили и два дочерних предприятия LDz. ООО "LDz Cargo" получило золотую категорию, а ООО "LDZ ritošā sastāva serviss", в прошлом году впервые участвовавшее в мероприятии, разместилось среди предприятий серебряной категории. Для обоих предприятий нынешняя оценка оказалась на одну ступень выше прошлогодней.

К тому же ООО "LDZ ritošā sastāva serviss" в этом году получило специальный приз "Чемпион жизнеспособности" за вклад в сферу защиты окружающей среды.

"За последние два года мы сделали большой шаг в развитии своего предприятия, — указывает председатель правления ООО "LDZ ritošā sastāva serviss" Эдгар Абрамс. — Этот путь не был легким, поэтому хочу поблагодарить весь коллектив ООО "LDZ ritošā sastāva serviss" за самоотверженную и профессиональную работу. Награды, присужденные предприятию, свидетельствуют о нашем профессионализме и являются стимулом для дальнейшего расцвета и развития, призванного внести существенный вклад в развитие всей предпринимательской деятельности в Латвии".

Награды были вручены в рамках Недели ответственного бизнеса, в ходе которой приветствовали также Дружественных семье коммерсантов. Эту награду Министерства благосостояния получили все три предприятия концерна LDz, участвовавшие в оценке Индекса жизнеспособности.

Статус Дружественного семье коммерсанта присуждается сроком на один год, после чего предприятия оцениваются заново. Этим статусом награждают предприятия, реализующие дружественную семье политику как в своей коммерческой деятельности, так и в более широком общественном контексте, например, оказывая услуги или обеспечивая соответствующую среду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!