Foto: Publicitātes foto
На прошлой неделе в Министерстве сообщения был подписан протокол 13-го заседания Латвийско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам экономического, научного и технического сотрудничества, в числе прочих содержащий договоренности по развитию железнодорожного и авиационного сообщения между обеими странами. Протокол подписали сопредседатели комиссии — латвийский министр сообщения Улдис Аугулис и белорусский министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак.

Министр сообщения Латвийской Республики Улдис Аугулис отмечает: "Отрасль транспорта, транзита и логистики является одной из важнейших областей нашего сотрудничества. Особенно успешны результаты сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта. Мы активно занимаемся непосредственным развитием и укреплением евразийских перевозок. Этим летом я подписал соглашение по новому транспортному коридору — от индустриального парка в Белоруссии до латвийских портов и в обратном направлении".

Белорусский министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак: "Отношения Латвии и Белоруссии динамично развиваются по многим вопросам. Белоруссия придает особое значение добрососедским отношениям с Латвийской Республикой, особенно взаимовыгодному сотрудничеству по экономическим и научно-техническим вопросам. Достигнутые и подписанные договоренности закладывают долгосрочный фундамент для дальнейшего сотрудничества".

Особенно существенную роль для сотрудничества в транспортно-логистической отрасли сыграло состоявшееся одновременно заседание Латвийско-белорусского совета по деловому сотрудничеству. Сопредседателями Совета являются руководители железнодорожных компаний обоих государств. В ходе заседания были подчеркнуты положительные результаты уже налаженного сотрудничества. Особенно высокую оценку заслужило открытие представительства ГАО "Latvijas dzelzceļš" в Минске в прошлом году. Оно позволяет как развивать сотрудничество между железнодорожными предприятиями, так и налаживать новые партнерские отношения с белорусскими предприятиями, заинтересованными в перевозке грузов через латвийские порты. Белорусская железная дорога также положительно оценила продвижение Латвии в электрификации железной дороги, указав, что за последние годы и в Белоруссии выполнены три важных этапа электрификации, а дальнейшая электрификация железной дороги рассматривается в рамках плана развития железнодорожной инфраструктуры на 2021-2025 годы.

В нынешнем сотрудничестве Белорусская железная дорога высоко оценивает деятельность совместно разработанного грузового экспресс-поезда Минск — Рига, который уже перевез 101 состав со 181 тысячей тонн грузов. Белорусские коллеги по достоинству оценили как тарифную политику поезда, так и достигнутое время перевозки — вместо изначально планировавшихся 28 часов поезд выполняет свой полный маршрут менее чем за сутки.

Президент LDz Эдвин Берзиньш отмечает: "Нынешние результаты сотрудничества между Латвией и Белоруссией очень хорошие: по сравнению с прошлым годом, объем перевезенных грузов вырос более чем на 20%. Увеличились объемы как собственно белорусских грузов, так и российских грузов, транспортируемых через Белоруссию. К тому же, в будущее мы смотрим еще позитивнее, так как объемы грузов можно "вырастить" еще больше. Потенциал сотрудничества с Белоруссией еще далеко не исчерпан".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!