На прошлой неделе в Риге состоялась конференция "Латвия — место встречи, соединяющее Скандинавию и Китай", организованная ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) и "LDz Loģistika" в сотрудничестве с компанией "DHL Global Forwarding". На ней эксперты обсудили возможности и решения по разработке транзитного сообщения между Китаем и Северной Европой.

В ходе конференции было сделано заключение, что Латвия с ее уникальным географическим положением, развитыми портами и железнодорожной инфраструктурой должна стать логистическим узлом по доставке китайских товаров в Северную Европу. О перспективах Латвии уже в обозримом будущем стать важным транзитным узлом между Скандинавией и Китаем говорили не только латвийские руководящие лица, но и представители китайских предприятий. Например, руководитель одной из значительнейших логистических компаний мира "DHL Global Forwarding" Стив Хуан, упомянув о вызовах в экономике, с которыми вынужден сталкиваться Китай из-за пережитого им стремительного экономического расцвета, признал, что эта страна весьма заинтересована в развитии экономических связей и налаживании выхода китайских товаров за пределы собственного рынка. И именно Латвия может стать государством, обеспечивающим сообщение с северной частью Европы.

Перспективы Латвии в этой сфере увеличивает и ее активность последних лет по укреплению своих позиций в международных транзитных коридорах, а также по разработке маршрутов для поставки товаров из Китая в Латвию, подчеркнул министр сообщений Улдис Аугулис. "Мы уверены, что это сообщение имеет большой потенциал", отметил на конференции министр, добавив, что оно будет эффективным, так как позволяет грузам из портов добираться до любого места в Скандинавии в течение 48 часов. Следующей задачей является обеспечение сбалансированного грузопотока в обоих направлениях, чтобы новые маршруты были не только быстрыми, но и эффективными с точки зрения затрат.

Президент LDz Эдвин Берзиньш отчитался на конференции за уже проделанную работу — договоры, заключенные с международными предприятиями, в том числе DHL, и разработку обширной маршрутной сети в сотрудничестве с партнерами из различных регионов. Следующим шагом в укреплении позиций станет развитие мультимодальных перевозок с включением в этот процесс компаний по оказанию услуг всех возможных видов транспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!