Foto: Latvijas Dzelzceļš
На прошлой неделе ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) собрало на ежегодную конференцию "Вызовы глобального транспортного сообщения" более 400 отраслевых экспертов из 35 стран мира, подтвердив таким образом потенциальную возможность для Латвии стать региональным центром отличной логистики.

Президент LDz Эдвин Берзиньш в своем выступлении отметил, что в настоящее время транспортно-логистическая отрасль переживает перемены и границы между нею и другими отраслями стираются. Таким образом, логистическим и транспортным предприятиям приходится становиться более открытыми, гибкими и готовыми к действиям, чтобы шаг за шагом развиваться в новых экономических обстоятельствах.

Премьер-министр Марис Кучинскис в своем заочном обращении к участникам конференции также подчеркнул, что присутствие на конференции LDz лидеров логистической отрасли является подтверждением значительной роли Латвии и Риги в глобальной логистической сети. В свою очередь, министр сообщений Улдис Аугулис в качестве преимуществ Латвии упомянул ее географическое положение и хорошо развитую инфраструктуру, которые позволяют ей оставаться очень значительным игроком на рынке транзита между Европой и Азии.

В ходе конференции роль Латвии в сети глобальных железнодорожных перевозок особенно выделяли руководитель услуг высокой добавленной стоимости предприятия "DHL Global Forwarding Greater China" Зафер Энгин и директор по корпоративному и стратегическому развитию АО "Дуйсбургский порт" Ларс Ненхаус. Учитывая тот факт, что недалеко от Латвии, в Белоруссии, строится логистический центр "Большой Камень" и Дуйсбургский порт как на этом, так и на других маршрутах предлагает различные интегрированные решения, перед Латвией открывается великолепная возможность подключения к этим пунктам путем организации грузовых железнодорожных перевозок из Китая в Скандинавию через Ригу, подчеркнул Л.Ненхаус.

Резюмируя отзывы экспертов о роли Латвии в системе международных грузовых перевозок, председатель правления предприятия "Riga Container Terminal" Валдис Андерсонс отметил, что Латвия способна предложить как многолетний опыт грузовых перевозок, так и профессионалов по оказанию услуг и таким образом воплотить в жизнь выдвинутую при открытии конференции цель по превращению нашего государства в центр образцовой логистики для всего региона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!