Foto: Latvijas dzelzceļš
Дочернее предприятие Латвийской железной дороги «LDz Loģistika» за первое полугодие нынешнего года перевезло на 29% грузов больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года, подтвердив таким образом увеличение потенциала в данном сегменте грузовых перевозок.

Всего маршрутами контейнерных поездов "ЗУБР" и "Балтика-Транзит", а также первым испытательным рейсом из Рижского порта до города Кашгар на западе Китая было перевезено 6764 20-футовых контейнера.

"Понимая, что этот растущий сегмент рынка пользуется все большим спросом со стороны клиентов, что подтверждает и организованная нами на прошлой неделе в столице Казахстана Астане дискуссия о развитии контейнерных перевозок, сейчас мы особенно концентрируемся именно на этом направлении работы. В июне мы подписали договор с компанией "DHL Global Forwarding", открывающий новые возможности развития контейнерных перевозок, а сейчас идет активная работа с партнерами из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и Германии над дальнейшим развитием этого сегмента", — подчеркивает председатель правления "LDz Loģistika" Вернер Лусис.

В то же время предприятие, как и другие участники рынка, продолжает работать с традиционными группами грузов. Всего таким образом за первое полугодие 2017 года по инфраструктуре ГАО "Latvijas dzelzceļš" перевозчики транспортировали 24,2 млн.т грузов, что на 1,2% больше, чем за первые 6 месяцев 2016 года. Наряду с деятельностью "LDz Loģistika" в сегменте контейнерных перевозок заметное развитие переживает сектор внутренних перевозок, в котором ожидается и дальнейший подъем, так как на прошлой неделе "LDz Loģistika" приступила к активной сезонной работе с перевозчиками зерна — у них наибольшая активность ожидается к концу лета.

При этом в секторе морского транзита за первое полугодие было перевезено 20,2 млн.т грузов, что на 406,6 тыс.т, или 2% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Сухопутным же транзитом перевезено 1,7 млн.т грузов, что на 127% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!