Foto: Publicitātes foto
Чтобы поощрять интерес школьников к углубленному освоению STEM, или точных предметов, ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) в новом учебном году возобновляет проведение бесед "КонкурентоСПОСОБНЫЙ" в школах Латвии.

Чтобы вдохновить и мотивировать к освоению точных наук, или STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) просто и увлекательно, до конца 2019 года будут организованы 5 очных встреч в школах по всем регионам Латвии. Первая беседа "КонкурентоСПОСОБНЫЙ" состоялась 1 октября в Лимбажской краевой гимназии, а вторая — 15 октября в Огрской 1-й средней школе.

Во время мероприятия с этим проектом школьников познакомили его создательницы — руководитель проектов корпоративной коммуникации LDz Иева Карклиня и руководитель по коммуникации программы "Миссия возможна" Антра Бирзуле. В то же время в качестве специального гостя был приглашен один из лучших в мире мастеров слэм-данка Кристапс Даргайс, который рассказал, как законы физики помогают успешно проводить данки — баскетбольные броски. На все беседы "КонкурентоСПОСОБНЫЙ" вместе с организаторами будет отправляться какой-либо известный в обществе человек, чтобы рассказать о том, как в своей профессии он использует STEM.

При этом в завершение мероприятия школьникам демонстрируются увлекательные эксперименты в лаборатории STEaMup, которыми руководит ученый Института физики ЛУ Арвидс Виестурс Вимба.

Весной этого года LDz в сотрудничестве с программой "Миссия возможна" представило проект "Движущая сила Латвии", в рамках которого был создан сайт www.steamup.lv, способный стать для школьников, а также для их родителей и учителей помощником в освоении точных учебных предметов и естествознания.

Проект был разработан, чтобы способствовать пониманию школьников в вопросах широкого применения STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), чтобы вдохновлять и мотивировать учеников осваивать эти предметы. В рамках проекта школьники, родители и учителя заново знакомятся с точными предметами, открывая для себя, что освоение STEM не ограничивается только привычными школьными учебниками — процесс обучения можно сделать более многосторонним.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!