В январе исполняется год с тех пор, как железнодорожные грузы по Латвии перевозят модернизированные магистральные тепловозы 2М62У. Всего в настоящее время к работе приступили семь подобных локомотивов. В декабре 2017 года один из них достиг рекордного пробега.

Модернизированные локомотивы не только оправдали себя, но и превысили возлагавшиеся на них надежды, признает председатель правления дочернего предприятия ГАО Latvijas dzelzceļš ООО LDZ ritošā sastāva serviss Эдгар Абрамс, добавляя, что в конце прошлого года один из локомотивов проехал рекордное количество километров. "В начале проекта мы полагали, что пробег тепловозов составит в среднем 10 000 км в месяц, тогда как на практике он превышает 13 000 км", — рассказывает Абрамс. Один из локомотивов в декабре проехал еще более впечатляющее расстояние — свыше 16 000 км.

Модернизация локомотивов имела еще несколько положительных моментов и наделила их, как показало участие в международной выставке в Москве, хорошим экспортным потенциалом. В результате сейчас идут переговоры с железнодорожным предприятием из России о приобретении двух модернизированных локомотивов.

Эти локомотивы являются не только более экологичными, но и более выгодными по эксплуатационным затратам — они потребляют на 20% меньше горючего и на 80% меньше смазочных материалов. К тому же тепловозы быстрее набирают скорость и не испытывают трудностей на подъемах.

Работы по модернизации ООО LDZ ritošā sastāva serviss начало в 2014 году. Модернизацию первого локомотива 2М62УМ-0111 предприятие завершило в 2016 году, всего в результате реализации проекта по железным дорогам Латвии будут курсировать 14 подобных тепловозов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!