Foto: Publicitātes foto
На прошлой неделе в Риге встретились представители Руководящего комитета Международного союза железных дорог (UIC) — руководители железнодорожных предприятий Европы, собравшиеся обсудить актуальные вопросы отрасли, особенно железную дорогу, как наиболее дружественный окружающей среде вид сухопутного транспорта. Это была первая встреча членов UIC столь высокого уровня в Риге.

На совещание прибыли генеральный директор UIC Жан-Пьер Лубину, его заместитель Франсуа Давенне, а также исполнительный директор Европейского сообщества железных дорог и инфраструктурных предприятий (CER) Либор Лохман. Мероприятие посетили также руководители железных дорог из Германии, Испании, Португалии, Венгрии и Польши.

В ходе дискуссии высокого уровня ее участники выразили свои взгляды на изменения климата и железную дорогу, как наиболее дружественный окружающей среде вид транспорта, который может стать основой долгосрочной мобильности. В каждой стране существуют собственные решения для достижения выдвинутых целей, однако просматриваются и объединяющие тенденции: компании активно занимаются электрификацией железных дорог, модернизируют тепловозы, развивают проекты локомотивов, действующих на батареях и водороде, а также внедряют "зеленые облигации" по поддержке проектов климата и окружающей среды.

Президент LDz Эдвин Берзиньш во время дискуссии подчеркнул: "В Латвии в настоящее время также происходит активная работа по реализации проекта электрификации железной дороги, являющегося долгосрочной инвестицией, которая не только принесет пользу следующим поколениям в сфере транзитного и логистического бизнеса Латвии, но и окажет положительное влияние на среду, позволив снизить эмиссию СО2 при железнодорожных перевозках на 20%. Параллельно особенно большое внимание за последние годы уделялось модернизации и магистральных, и маневровых тепловозов, которая позволяет уменьшить расход горючего примерно на 40%, а расход нефти (для маневровых локомотивов) — на 94%, эмиссию — на 25%".

В то же время генеральный директор UIC Жан-Пьер Лубину отметил: "По-настоящему радует, что каждая страна активно включается в процесс и работает над долгосрочным развитием, в том числе думая о том, как сделать железную дорогу наиболее дружественным окружающей среде видом транспорта и становым хребтом мобильности. Как сегодня, так и в будущем нас ожидают различные вызовы — изменения климата, рост мобильности, поэтому следует активно работать над развитием данных проектов".

Исполнительный директор Европейского сообщества железных дорог и инфраструктурных предприятий (CER) Либор Лохман дополнил: "Вопрос железной дороги, как наиболее экологичного вида сухопутного транспорта, следует рассматривать с двух сторон. Во-первых, как железная дорога способна помочь мобильности стать более "зеленой"? Железная дорога должна стать становым хребтом транспорта. Ведь железная дорога уже сейчас является наиболее "зеленым" видом транспорта. Во-вторых, что делать с железной дорогой, чтобы она стала еще более дружественной среде? Железную дорогу нужно сделать еще более эффективной, в том числе путем увеличения использования электроэнергии. Я знаю, что в Латвии это особенно актуальный вопрос, потому что существует много мифов об электрификации. Однако настрой Европы ясен — железную дорогу нужно электрифицировать, чтобы она стала более дружественной среде. Конечно, можно внедрять и другие решения, но это лишь сопутствующие меры".

Данная дискуссия стала началом более масштабного обсуждения вопроса, которое в этом году продолжится в Будапеште, на совещании Генеральной ассамблеи UIC, куда будут приглашены и руководители предприятий железнодорожной отрасли из других регионов, чтобы провести дискуссию о том, как популяризовать железную дорогу в качестве транспорта, дружественного окружающей среде.

В повестку дня совещания входили также такие вопросы, как совершенствование внутренних правил Европейского региона, разработка системы управления качеством и программ планирования, налаживание более тесного сотрудничества с другими регионами и между UIC, CER и EIM, более широкое участие членов организации в решении различных вопросов. В то же время состоялась презентация стратегического документа "Техническая стратегия железных дорог Европы — 2019" ("Rail Technical Strategy Europe 2019"), целью которого является определение тенденций развития железных дорог, складывающихся с учетом изменений как на рынке и в связанных с транспортом технологиях, так и в мире — в связи с урбанизацией, демографией и др.

ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) в последние годы уделяет особое внимание укреплению своей роли в международных организациях. К тому же с декабря 2017 года президент LDz Эдвин Берзиньш является членом Руководящего кабинета UIC, тогда как с декабря 2018 года он стал первым вице-президентом Европейского региона этой организации.

UIC — старейшая и богатая традициями международная организация железных дорог, основанная в 1922 году, и уже с первых истоков ее деятельности полноправным членом этой организации стало Главное управление Латвийских железных дорог. LDz восстановило свое представительство в UIC в 1992 году. Сотрудничество по актуальным вопросам UIC координирует между железными дорогами на всемирном уровне, способствуя этим согласованной деятельности железнодорожных систем. Организация объединяет 194 членов со всего мира, и ее участников регулярно информируют о главных событиях, документации и новых регулах, что позволяет предвидеть правовые и технические изменения в отрасли. Каждый член организации также имеет возможность выразить свою позицию и влиять на создание нормативной базы, повышающей конкурентоспособность железнодорожной отрасли в целом.

ГАО "Latvijas dzelzceļš" является управляющим железнодорожной инфраструктурой публичного пользования и руководящим предприятием концерна "Latvijas dzelzceļš". В концерн входят также шесть дочерних обществ: АО "LatRailNet", занимающееся определением платы за пользование инфраструктурой и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; ООО "LDZ CARGO", обеспечивающее железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятие по строительству и содержанию инфраструктуры ООО "LDZ infrastruktūra"; предприятие по ремонту и содержанию подвижного состава ООО "LDZ ritošā sastāva serviss"; охранное предприятие ООО "LDZ apsardze", а также логистическое предприятие ООО "LDZ Loģistika". LDz получило Платиновую награду Индекса жизнеспособности, а также разместилось среди пяти наиболее ценных и наиболее эффективно управляемых латвийских предприятий в списке, ежегодно составляемом компаниями "Prudentia" и "Nasdaq Riga".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!