Foto: Publicitātes foto
Управление Рижского свободного порта приступило к ремонту входных молов Рижского порта — Восточного и Западного. Молы относятся к важнейшим гидротехническим портовым сооружениям, они обеспечивают глубину, необходимую для захода судов в порт, а также защищают судоходный канал от морских течений и песчаных наносов. Оба мола Рижского порта построены во второй половине XIX века, когда началась стремительная модернизация порта и укрепление судоходного пути с помощью гидротехнических сооружений.

Строительство Восточного мола началось в 1850 году и с перерывами продолжалось вплоть до

1870 года. Поскольку Рижский порт играл важную роль в обеспечении торговых грузопотоков Российской империи, за процессом его модернизации и сооружения пристально следил российский император Александр II, который в 1856 году лично явился в Ригу, чтобы ознакомиться с ходом строительства мола. Вначале морскую часть Восточного мола образовывали свайные конструкции, которые были засыпаны и покрыты камнями. Основная часть дамбы состоит из тяжелых фашин и камней. После реконструкции в 1998 году длина Восточного мола достигла 2240 метров.

Западный мол строился с 1881 по 1885 год и достигает 860 метров в длину. В морской части мола находилась свайная конструкция с каменным наполнением и каменной кладкой в верхней части. Прибрежную часть образовывали тяжелые фашины, а верхнюю часть — крупные валуны. Во время Второй мировой войны мол пострадал от авианалетов и после войны был восстановлен. В восьмидесятые годы ХХ века Западный мол дополнительно был укреплен бетонными тетраподами.

Сегодня техническое состояние, использование молов и надзор за ними находятся в ведении управления Рижского свободного порта. Работы по ремонту и содержанию молов ведутся непрерывно, поскольку эти сооружения постоянно испытывают влияние погодных условий, ветра, воды и льда. С 2010 года осуществляется бетонирование насыпи Западного мола. Этим летом планируется завершить последний этап бетонирования, и мол получит бетонное покрытие по всей длине. В свою очередь, на Восточном моле предусмотрены замена поврежденных бетонных плит, бетонирование и укрепление уклона мола во избежание вымывания. Работы планируется завершить до начала сентября.

Поскольку оба мола свободно доступны посетителям и являются для рижан любимым местом прогулок, отдыха и рыбной ловли, реконструкция молов имеет большую важность и с точки зрения безопасности посетителей. Управление Рижского свободного порта напоминает, что во время нахождения на молах нужно соблюдать осторожность; желательно посещать их только при благоприятных погодных условиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!