Foto: Lauma Kalniņa
В конце прошлого года правление Рижского свободного порта утвердило новую программу развития на следующие десять лет, и на прошлой неделе с планами развития порта были ознакомлены СМИ и представители заинтересованных сторон. Программа развития на 2019–2028 годы предусматривает существенное расширение деятельности Рижского порта, поощрение индустриализации и прихода новых предприятий на его территорию. Кроме того, новая программа развития уделяет дополнительное внимание развитию пассажирских перевозок, одновременно продолжая стратегические направления деятельности – привлечение новых грузов, диверсификацию грузов, развитие портовой инфраструктуры и усовершенствование модели управления портом.

"Следуя за глобальными тенденциями, Рижский свободный порт изменил стратегию своей деятельности. Прошло то время, когда грузы "искали" порт; в нынешней ситуации как управление порта, так и работающие в порту предприятия должны объединять усилия по привлечению грузов, а также двигаться в направлении диверсификации грузов, быть готовыми к смене номенклатуры грузов. В новом плане развития мы сосредоточили внимание на индустриализации – будем поощрять развитие производственной инфраструктуры и услуг с добавочной стоимостью, а также более эффективное использование территории порта и привлечение проектов развития к свободным территориям Рижского порта", – подчеркнул управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

В основе программы развития на следующее десятилетие лежат масштабные исследования рынка, проведенные специалистами Рижского свободного порта в сотрудничестве с местными и международными экспертами в этой области, а также консультантами из управления порта Роттердама. На основании рыночного анализа в новой программе развития в качестве перспективных видов грузов указаны контейнерные, сельскохозяйственные и лесохозяйственные грузы. Кроме того, существенный потенциал развития имеется в сегменте пассажирских перевозок.

Программа развития Рижского порта на 2019–2028 годы предусматривает два сценария увеличения объемов грузов – минимальный и оптимистичный. Оптимистичный сценарий предусматривает, что общий грузооборот Рижского свободного порта в следующие десять лет позволит вернуться на уровень 41 миллиона тонн. Наибольший вклад в этот прирост внесут контейнерные грузы, объем которых в 2037 году превысит предел в 1 миллион TEU. Также прогнозируется увеличение количества пассажиров: c 830 тысяч в 2017 году до 1 миллиона в 2027 году. В свою очередь, минимальный сценарий предусматривает снижение грузооборота в Рижском свободном порту в следующем десятилетии до 29 миллионов тонн, в основном по причине сокращения грузов энергоресурсов. Однако и этот сценарий предусматривает увеличение оборота контейнерных грузов до 610 тысяч TEU в 2027 году.

Новая программа развития Рижского свободного порта и четко определенные направления развития существенно необходимы работающим в порту предпринимателям и инвесторам. "Коммерсанты хотят видеть, куда направляется этот порт, какие сигналы исходят от руководства порта, куда этот порт будет двигаться в будущем. Поэтому и нужно это представление о развитии со стороны управления порта – какими мы хотим стать. Инвестиции в развитие порта – очень дорогое удовольствие, которое окупается годами. Поэтому порту очень важно иметь представление о долгосрочном развитии", – обосновал необходимость программы развития руководитель проектов и аналитик роттердамского порта Карлос Сепеда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!