Foto: Publicitātes foto
Лукашенко поручил белорусскому правительству искать возможности доставки нефти через порты стран Балтии

ИНТЕРФАКС сообщает, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил правительству страны изыскать возможности поставки нефти через порты стран Балтии. "Я уже давно выдвинул эту задачу, и нам ее нужно решить — найти альтернативу поставки нефти через порты стран Балтии. Если литовцы не согласны — договориться с латышами и закупать эту нефть. Перестроить Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод и обеспечить балтийские республики", — отметил А.Лукашенко на совещании, посвященном социально-экономическому развитию государства в 2019 году и подходу к дальнейшей интеграции по направлениям развития.

По словам А.Лукашенко, странам Балтии это будет выгоднее, чем теперь, когда они закупают нефтепродукты по мировым ценам. "Можно договориться таким образом, что это будет наша общая нефть, которую мы перерабатываем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе. Более того, в этом смысле у нас имеется несколько возможностей", — добавил белорусский президент.

С выполнением Россией так называемого налогового маневра, когда в течение шести лет постепенно отменялись экспортные пошлины и одновременно повышался налог на добычу полезных ископаемых, цена на нефть на внутреннем российском рынке приблизилась к мировым ценам. Белоруссия, как участница Евразийской экономической зоны, может приобретать нефть по ценам российского внутреннего рынка.

Каунас выиграет от "Rail Baltica"

Газета "Lietuvos Rytas" пишет о пользе "Rail Baltica" для города Каунаса. Планируется, что строительство железнодорожной линии принесет такой же эффект от привлечения туристов, как и доходы Клайпеды от туристов с круизных судов. Туристический поток из Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши и Германии может вырасти на 15 процентов. В настоящее время автобусами, а также автомашинами между Польшей и Литвой ежегодно перевозятся 2 миллиона пассажиров, но наши соседи прогнозируют, что с использованием "Rail Baltica" путешествовать начнут уже 4-6 миллионов пассажиров.

Неприятности в литовской авиакомпании и на дочернем железнодорожном предприятии

Портал Alfa.lt пишет о ситуации в авиакомпании "Small Planet Airlines", директор которой обратился в суд с просьбой о начале процедуры банкротства предприятия. Из 357 работников в "Small Planet Airlines" остались всего 67 человек, а Администрация гражданской авиации приостановила действие выданной предприятию лицензии на выполнение полетов. Долговые обязательства авиакомпании достигают 14,6 миллиона евро, в том числе 1,8 миллиона евро необходимо выплатить в качестве компенсации пассажирам.

В то же время дочерняя компания "Gelsauga" железнодорожного предприятия "Lietuvos geležinkeliai" планирует уволить половину персонала — 555 человек из немногим более 1000 работников. Это предприятие больше не сможет предоставлять материнской компании услуги по обслуживанию и уборке зданий, но "Lietuvos geležinkeliai" будет приобретать их у других предприятий.

В 2019 году на железнодорожном рынке ожидается прирост объемов погрузки и ставок

Опрошенные rzd-partner.ru эксперты прогнозируют, что в этом году в России продолжится рост объемов перевозимых грузов, однако он будет меньше, чем в 2017-2018 годах. Проведенный среди участников XVI международной конференции "Рынок транспортных услуг: сотрудничество и партнерство" опрос свидетельствует, что прогнозируется дефицит грузовых вагонов, в результате чего операторы повысят тарифные ставки. 68 процентов респондентов ожидают, что рост темпов перевозок на железнодорожном транспорте сохранится и в 2019 году. Прогнозируется, что в среднем он составит 1,43 процента, по сравнению с 2018 годом. В то же время 89 процентов опрошенных уверены, что ожидается дефицит грузовых вагонов. Больше всего, по мнению респондентов, будет не хватать полувагонов, тогда как наибольший прирост ставок ожидается для арматурных платформ и крытых вагонов.

Нужно строить железнодорожные подъездные пути к петербургским портам

Правительству Санкт-Петербурга следует предусмотреть и включить в план Министерства транспорта Российской Федерации строительство железнодорожных подъездных путей до Большого и Морского портов, а также до порта Бронка, расположенных на территории города, чтобы предотвратить перегрузку региональных автодорог, сообщает ТАСС. Работы нужно запланировать до 2024 года. Такую задачу выдвинул помощник российского президента Игорь Левитин. В противном случае вся нагрузка ляжет на автотранспорт, "и мы проиграем в конкуренции с нашими соседями, у которых имеются хорошие подъездные пути ко всем морским портам", — прогнозирует И.Левитин. Он также напоминает, что в будущем территория Санкт-Петербурга и Ленинградской области станет транзитной площадкой для грузов, поступающих с портового комплекса "Лавна", строящегося в Мурманской области. Поэтому необходимо проектировать транспортную инфраструктуру с учетом нового объекта.

Украинская железная дорога, несмотря на сложную экономическую ситуацию, инвестирует в модернизацию инфраструктуры

За первые 10 месяцев прошлого года Украинская железная дорога инвестировала 6,8 миллиарда гривен, или 241,4 миллиона долларов в обновление подвижного состава и инфраструктуры, информирует ТАСС. Директор по экономике и финансам украинского железнодорожного предприятия "Укрзализныця" Андрей Рязанцев поясняет, что финансирование использовано на приобретение грузовых вагонов, модернизацию и капитальный ремонт локомотивов. 1,1 миллиарда гривен также были выплачены в качестве аванса за поставку 30 магистральных грузовых тепловозов "General Electric".

Молдавия либерализует деятельность государственного предприятия "Молдавская железная дорога"

Портал protv.md сообщает, что молдавский парламент рассмотрит подобную возможность и уже подготовлен проект решения об изменениях в Кодексе железнодорожного транспорта. Если изменения будут поддержаны в парламенте, то местные и зарубежные операторы смогут стать собственниками вагонов и даже выполнять международные грузовые и пассажирские рейсы, оплачивая использование инфраструктуры. Хотя тарифы за пользование инфраструктурой пока не определены, однако они "будут отражать расходы, понесенные управляющим железнодорожной инфраструктурой, плюс предусмотрена небольшая прибыль, которая позволит предприятию осуществлять свою коммерческую деятельность", — поясняет государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Молдавии Сергей Букатару.

Казахстан ограничит вывоз дизельного топлива

Kommersant.ru информирует, что Казахстан планирует на полгода ввести запрет на вывоз дизельного топлива. Об этих намерениях сообщил журналистам руководитель казахстанского Министерства энергетики Канат Бозумбаев. В розничной торговле Казахстана дизельное топливо существенно дешевле, чем в России. Цена одного литра дизельного топлива отличается на 60-70 теньге (14-16 евроцентов), в результате чего стремительно растет вывоз топлива в Россию. В октябре в Джамбульской и Западно-Казахстанской областях потребление дизельного топлива выросло более чем на 200 процентов. "И ясно, почему — там имеется большой транзитный потенциал. Понятно, что транзитные фуры плюс расположенные рядом топливно-заправочные станции вывозят", — поясняет К.Бозумбаев.

В Афганистане построят электрифицированную железнодорожную линию

Портал railnews.kz сообщает о создании финансового консорциума для строительства железной дороги Мазари Шариф — Кабул — Пешавар из Афганистана в Пакистан. Консорциум создают администрации Узбекистанской, Российских, Казахстанской, Афганистанской и Пакистанской железных дорог. Новая железнодорожная линия станет составной частью транспортного коридора, который соединяет Европейский союз, Россию, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Индию и другие страны Юго-Восточной Азии. Новую магистраль намечено электрифицировать.

Индия вложит 6 миллиардов долларов в строительство портовых подъездных путей

Общие расходы на строительство железнодорожных подъездных путей к индийским портам рассчитываются в размере 446 миллиардов рупий, или 6 миллиардов долларов, сообщает ТАСС. Индия планирует реализацию 52 подобных проектов, 18 из которых уже завершены. Все проекты в Индии были отобраны в рамках специальной программы, целью которой являются снижение затрат на логистику и повышение конкурентоспособности портов страны. Например, железнодорожная линия Индаур — Манмад протяженностью 362 километра пройдет через крупнейшие индустриальные центры транспортного коридора Дели — Мумбай и сократит расстояние от Мумбая/Пуны до важнейших конечных пунктов в центральной части Индии примерно на 170 километров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!