Foto: Publicitātes foto
К 2028 году будут электрифицированы 75% железнодорожных путей Эстонии

Портал err.ee информирует о планах Эстонии к 2028 году электрифицировать 75% железной дороги. В настоящее время электрифицированы только 14% рельсовых путей. Это означает, что общая протяженность электрифицированных путей возрастет до 900 километров. Стоимость проекта предполагается в размере 295,1 миллиона евро. Эстонцы рассчитывают, что обслуживание одного электропоезда будет на 10,5 миллиона евро дешевле, чем обслуживание дизель-поезда. У поездов улучшатся также технические показатели и будет снижен объем выбросов углекислого газа.

Калининградские предприниматели надеются на компенсацию за транзит через Литву и Белоруссию

rbk.ru пишет, что калининградские предприниматели, возможно, получат компенсацию за тарифы, установленные для транзита грузов по железной дороге через территории Литвы и Белоруссии. Таким образом, Калининград возместит порядка 5 миллиардов рублей, составляющих разницу в тарифах при транспортировке товаров по территориям Литвы и Белоруссии. С таким сообщением выступил министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Предприниматели уже сейчас пытаются самостоятельно договориться о скидках, так как в Литве и Польше понимают, что объемы перевозок падают, и поэтому готовы согласиться на скидки по перевозкам через территории своих стран. Высокие тарифы негативно влияют на калининградских предпринимателей, из-за чего в области закрываются стивидорские компании, число которых снизилось с 25 до 3. Например, экспорт лесоматериалов через Литву в 3,0-3,5 раза дороже, а через Белоруссию — в 15 раз дороже, чем при транспортировке по Российским железным дорогам.

Калининград предлагает Минску свои порты

В то же время tks.ru пишет, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко предложил рассмотреть перспективы использования калининградских портов.

А.Алиханов отметил, что сотрудничество с Минском имеет под собой историческую основу, а оборот грузов между Белоруссией и Калининградской областью в прошлом году фактически удвоился. Однако за 9 месяцев нынешнего года "у нас имеет место небольшое снижение". Поэтому следует выяснить, в чем заключается проблема. В 2018 году торговый оборот достиг 358,9 миллиона долларов. Белорусы экспортируют, главным образом, цемент, стальную арматуру, жировые вещества, мясо птицы, сыры и масло. Из Калининграда в Белоруссию ввозят полиэстер, автомобили, телевизоры и морскую продукцию.

Российские эксперты удивлены победой группы "Дело" на аукционе "ТрансКонтейнера"

Vedomosti.ru пишут, что, по мнению экспертов, победа группы "Дело" Сергея Шишкарева в борьбе за акции крупнейшего российского контейнерного оператора "ТрансКонтейнер" была неожиданной. С.Шишкареву проиграли структуры, принадлежащие российским олигархам Роману Абрамовичу и Владимиру Лисину.

27 ноября структура Российских железных дорог продала на аукционе 50% плюс 2 акции "ТрансКонтейнера". "Дело" предложило больше конкурентов — 60,3 миллиарда рублей, тогда как начальная цена пакета составляла 36,16 миллиарда рублей. Всего на аукционе было сделано 120 шагов.

Победа С.Шишкарева в борьбе за акции "ТрансКонтейнера" была неожиданной. "Никто не думал, что он победит. У Шишкарева не было денег, чтобы принять участие в аукционе, его не принимали всерьез", — сказал анонимный федеральный чиновник. Было два солидных претендента — "Енисейский капитал" Романа Абрамовича и Александра Абрамова и "Первая грузовая компания" Владимира Лисина. Ожидалось, что победит "Енисейский капитал", который уже контролирует 24,74% акций "ТрансКонтейнера". "Первая грузовая компания" быстро выбыла из борьбы и позднее сообщила, что конечную цену продажи считает экономически необоснованной. В конце концов, С.Шишкарев опередил А.Абрамовича и получил контрольный пакет акций. Дополнительно к собственным деньгам группы 36,5 миллиарда рублей С.Шишкареву выделил "Сбербанк". Он рискует, полагают vedomosti.ru. Оправдается ли этот риск? В настоящее время контейнерные перевозки с каждым годом растут на 15-20 процентов, и это впечатляет, однако рынок непостоянен.

Транспортно-логистическую компанию "Дело" С.Шишкарев создал в 1993 году. В 1999 году он стал депутатом Государственной Думы, а в 2014 году вновь вернулся в бизнес.

Прогнозируется снижение экспорта российского дизельного топлива

Эксперт, исполнительный директор аналитического агентства нефтегазового сектора "NAANS-Media" Тамара Сафронова считает, что в перспективе российский нефтеперерабатывающий рынок потеряет примерно 46 миллионов тонн нефтепродуктов, пишет rzd-partner.ru. Это связано со снижением потребления дизельного топлива в Европе после так называемого скандала "дизельгейт". В итоге это снижение повлияет и на экспорт российской нефти, ведь в настоящее время в России дизельного топлива производят в два раза больше, чем расходуют. Эксперт также указывает на увеличение перерабатывающих мощностей. Хотя Россия и прогнозирует, что к 2036 году переработка возрастет на 1,7%, или на 292 миллиона тонн, однако эксперт считает, что ожидается ее уменьшение. С рынка исчезнут примерно 46 миллионов тонн.

К Российским железным дорогам обратились с призывом прекратить инвестиции в порты

"РБК daily" пишет, что руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев порекомендовал Российским железным дорогам отказаться от инвестиций в проекты морских портов и те проекты, завершение которых планируется на срок после 2025 года, сконцентрировавшись вместо этого на инвестициях в завершение БАМа и Транссибирской магистрали. Об этом говорится в письме И.Артемьева российскому министру транспорта Евгению Дитриху и руководителю Российских железных дорог Олегу Белозерову.

В настоящее время железная дорога участвует в строительстве терминала "Лавна" в Мурманске, возведении Суходольского угольного порта во Владивостоке, а также планирует получить 10 процентов долей Таманского сухогрузного порта.

И.Артемьев отмечает, что год назад Российские железные дороги получили 8%-ное повышение тарифов на экспорт. Однако, несмотря на дополнительные средства, предприятие не справляется с предусмотренными программой долгосрочного развития работами по развитию БАМа и Транссибирской трассы, строительству подъездных путей к Азовскому и Черному морям, а также портам бассейна Балтийского моря и с работами по увеличению транзитного потока контейнеров.

На железной дороге, в свою очередь, отвечают, что не прекратят начатые работы. Генеральный директор исследовательского агентства "InfraNews" Алексей Безбородов выступает на стороне железной дороги, указывая, что строительство подъездных путей к портам придаст экономике мгновенный эффект, тогда как вложения в развитие БАМа и Транссибирской магистрали окупятся спустя длительное время.

Правительство Украины разрешило использование частных локомотивов

Тем временем hromadske.ua сообщает о решении правительства Украины по пилотному проекту использования частных локомотивов. Этим решением в рамках проекта частным перевозчикам разрешается использовать железнодорожную инфраструктуру, принадлежащую государству. Однако частные перевозчики смогут работать только на отдельных маршрутах, перечень которых утвердит Министерство инфраструктуры. Министр инфраструктуры Владислав Криклий отмечает, что пилотный проект частично решит проблему дефицита локомотивов и позволит протестировать функционирование железнодорожного рынка в условиях деятельности нескольких перевозчиков, отработать технические и технологические особенности подхода к железнодорожной инфраструктуре, исследовать организацию безопасности движения при эксплуатации частных железнодорожных составов на железнодорожной сети общего пользования.

Российские лесоматериалы вывозят в Финляндию

rzd-partner.ru информирует, что финский железнодорожный оператор "VR Group" начинает регулярные перевозки лесоматериалов из России в Финляндию. Компания сообщает, что в начале октября протестировала отправку 24 вагонов для финской компании "Mets Group", с которой подписан контракт на 10 лет. В ноябре начаты регулярные перевозки, осуществляющиеся четыре раза в месяц.

Принадлежащая Финскому государству железнодорожная компания "VR Group" уже заказала предприятию "Алтайвагон" 300 платформ для перевозки лесоматериалов и рассматривает возможности дальнейшего расширения своего вагонного парка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!