Foto: Publicitātes foto
В августе в Рижском свободном порту установлен рекорд перевалки древесных гранул. За месяц на терминалах порта было перегружено более 200 тысяч тонн гранул. И годовой рост оборота этой группы грузов также впечатляет. За восемь месяцев этого года отправленный из порта объем древесно-стружечных гранул уже превысил показатель соответствующего периода прошлого года на 55,4%.

Быстрый рост объема перевалки древесных гранул обусловлен несколькими факторами. Во-первых, сохраняется высокий спрос на латвийские гранулы на главных рынках сбыта в Западной Европе. Спрос обеспечивает растущая глобальная тенденция замены ископаемого топлива на возобновляемые энергоресурсы, к которым относятся также древесно-стружечные гранулы. За последние месяцы на спрос влияет и сезонный фактор, когда в Европе обеспечиваются резервы топлива на зиму.

Во-вторых, в Латвии существенно выросли объемы производства и экспорта гранул, чему способствуют доступность сырья и снижение цен. "Сейчас сократился спрос на латвийские лесоматериалы на скандинавских рынках. Это выгодно местным производителям гранул, которые теперь могут загружать свои производства на полную мощность. Это, соответственно, дает возможность продавать больше и удовлетворять спрос рынков сбыта", - поясняет увеличение экспорта гранул Атис Шульте, директор по развитию бизнеса предприятия Рижского порта ООО "Рижский универсальный терминал" (SIA "Rīgas Universālais termināls").

Древесно-стружечные гранулы в Рижском порту разгружают на девяти предприятиях. Более 65% от общего объема перегружает ООО "Рижский универсальный терминал". За последние годы на предприятии осуществлены масштабные инвестиции в углубление и продление причала, а также новые технологии погрузки. Это позволяет принимать и эффективно обслуживать большие суда типа Panamax, которые в случае транспортировки гранул имеют большое значение. "Для оптимизации затрат клиентов при перевозке грузов используются все более и более крупные суда. Транспортные расходы на тонну можно снизить, если размер судов больше, и за один заход перевозится большее количество груза. Мы должны расти в соответствии с требованиями клиентов и иметь возможность обслуживать все более крупные суда у соответствующих причалов", — подчеркнул Атис Шульте.

В свою очередь, третьим крупнейшим терминалом по перегрузке древесных гранул в Рижском порту является семейное предприятие ООО "B Port", которое около семи лет назад переняло территорию порта и причалы на Мангальсале, на правом берегу Даугавы. Предприятие занимается перевалкой зерна, торфа, минеральных удобрений и лесоматериалов, но примерно половину общего объема грузов образуют древесно-стружечные гранулы. С начала деятельности в Рижском порту объем перегруженных ООО "B Port" гранул вырос более чем в десять раз. "В начале своей деятельности мы перегружали 20 тысяч тонн гранул в год. Теперь мы такое количество перегружаем за месяц", — рассказал директор ООО "B Port" Артурс Батракс. И дальнейшую перспективу в этой группе грузов на предприятии рассматривают положительно. "Пока тенденция по объемам перегрузки гранул только растет. Мы не испытываем нехватки клиентов, и они даже ждут в очереди на склад", — продолжает Артурс Батракс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!