Foto: Publicitātes foto
Впервые в Риге мировые железнодорожные эксперты обсудят привлечение талантов в транспортную отрасль.

Под влиянием новых технологий и автоматизации деловой мир стремительно меняется, и транспортная отрасль не исключение. Одними из наиболее существенных вызовов становятся потребность в работниках, обладающих гораздо более обширным кругом знаний, навыков и умений, чем было принято до сих пор, а также способность сотрудников идти в ногу с новейшими технологиями.

Чтобы обсудить потребности отрасли на рынке рабочей силы, возможности различных возрастных групп и развитие индивидуальной карьеры в современной рабочей среде, ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) в сотрудничестве с Международным союзом железных дорог (UIC, International Union of Railways) 29 октября впервые организует международную конференцию "Привлечение молодых талантов в условиях растущей конкуренции и открытого рынка труда". В конференции примут участие представители железнодорожной отрасли из Германии, Франции, Италии, Японии, Болгарии, Словении, Норвегии, России, Белоруссии, Великобритании и даже из Камеруна и Марокко.

Президент LDz Эдвин Берзиньш подчеркивает: "Мы польщены возможностью совместно с ведущей мировой организацией железных дорог UIC впервые провести в Латвии конференцию по тематике, столь актуальной не только для нашей отрасли, но и для многих других. Главной силой каждого предприятия являются его работники, а способность привлекать молодых, талантливых профессионалов и удерживать уже имеющихся работников лежит в основе долгосрочного и целенаправленного развития предприятия. На железнодорожном транспорте мы сейчас ощущаем это особенно остро, так как насчитывающая полтора столетия отрасль меняется, сфера ее деятельности расширяется и привлечение соответствующим образом образованных, знающих и исполненных энтузиазма специалистов является предпосылкой для успешного развития".

В то же время генеральный секретарь UIC Жан-Пьер Лубину (Jean Pierre Loubinoux) отмечает: "Распространение знаний является одной из основных ценностей UIC. В XXI веке железнодорожному сектору следует смотреть шире и привлекать новые поколения, чтобы способствовать социально-экономическому расцвету. Именно молодежь объединит традиции нашего прошлого со своим видением будущего, позаботившись о том, чтобы железная дорога стала становым хребтом жизнеспособной, интегрированной и взаимосвязанной цепи международной мобильности".

На конференции своим опытом и мнениями поделятся ведущие эксперты LDz и других предприятий, а также вузовские преподаватели. Особой гостьей на мероприятии станет директор австралийской компании JP Research & Consulting, доктор Джанин Пиип (Janene Piip), обладающая более чем 20-летним опытом карьерных консультаций для талантливых молодых людей и многоступенчатого образования для взрослых, и в качестве посланницы UIC особенно специализирующаяся в железнодорожной отрасли. На конференции в Риге Джанин Пиип расскажет о влиянии технологий и автоматизации на рабочую среду железнодорожной отрасли, о системе ожиданий различных возрастных групп по отношению к рабочему месту и возможностям карьерного роста, а также о том, какие навыки потребуются специалистам отрасли в будущем и какова роль руководства предприятий в развитии талантов и умений.

В ходе второй части мероприятия пройдут дискуссии экспертов о том, как привлекать молодых работников сейчас и в будущем. В обсуждении примут участие представители России, Белоруссии, Италии и Латвии, а перед этим участники конференции получат возможность ознакомиться со взглядами молодых специалистов нескольких железных дорог европейских стран на то, чего они ждут от своего предприятия.

Конференция проводится в рамках созданной UIC платформы по поиску железнодорожных талантов и является первым мероприятием подобного рода. Платформа талантов была создана, чтобы способствовать привлечению и удержанию в отрасли наиболее способной рабочей силы путем развития сети международного сотрудничества и поощрения у работающих в отрасли предпринимательских способностей, языковых знаний, навыков межкультурной коммуникации и использования все более сложных технологических решений в повседневной работе.

Конференция будет проходить на факультете энергетики и электротехники РТУ на ул. Азенес, 12/1, в 115-й аудитории на английском языке с переводом на латышский и русский языки. Более подробно с программой можно ознакомиться здесь: https://www.ldz.lv/sites/default/files/Talents%20conference_29.10.2018.pdf.

Представителей средств массовой информации, желающих принять участие в конференции или взять индивидуальные интервью у конкретных ее докладчиков или участников, просим обращаться к Ieva.Karklina@ldz.lv , моб. тел.: +371 26994767.

ГАО Latvijas dzelzceļš является управляющим железнодорожной инфраструктурой публичного пользования и руководящим предприятием концерна Latvijas dzelzceļš. В концерн входят также шесть дочерних обществ: АО LatRailNet, занимающееся определением платы за пользование инфраструктурой и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; ООО LDz Cargo, обеспечивающее железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятие по строительству и содержанию инфраструктуры ООО LDz infrastruktūra; предприятие по ремонту и содержанию подвижного состава ООО LDz ritošā sastāva serviss; охранное предприятие ООО LDz apsardze, а также логистическое предприятие ООО LDz Loģistika.

Международный союз железных дорог (UIC) является глобальной организацией, способствующей развитию железнодорожного транспорта на мировом уровне и сотрудничеству при развитии железнодорожных систем. Он объединяет 200 организаций на всех пяти континентах — среди них есть железнодорожные операторы, управляющие инфраструктурой, компании, предоставляющие железнодорожные услуги, и другие. UIC поддерживает тесное сотрудничество с участниками отрасли железнодорожного транспорта во всем мире, в том числе с производителями, железнодорожными ассоциациями, государственными учреждениями и заинтересованными сторонами в других отраслях и секторах, чей опыт способен внести вклад в совершенствование железных дорог. К основным задачам UIC относится формирование представления о потребностях железнодорожной отрасли и разработка инновационных программ по определению решений для удовлетворения данных потребностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!