Foto: Publicitātes foto
В начале прошлой недели правительство утвердило представленный Министерством сообщения проект "Индикативного плана развития железнодорожной инфраструктуры на 2018-2022 годы" (Индикативный план). В свою очередь, в конце недели на основе этого плана Министерство сообщения и ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) заключили многолетний договор на тот же период.

После принятия плана Кабинетом министров министр сообщения Улдис Аугулис подчеркнул, что это важное решение, позволяющее каждому отраслевому предприятию ощущать уверенность в дальнейшем развитии транзитной отрасли. В свою очередь, президент LDz Эдвин Берзиньш отметил, что план гарантирует стабильность и прогнозируемость во всем, что относится к стоимости перевозок и качеству инфраструктуры. Для участников отрасли это означает возможность планировать свой бизнес в долгосрочной перспективе — заключать многолетние договоры с владельцами грузов, а также планировать собственное развитие.

Основная установка Индикативного плана состоит в обеспечении конкурентоспособной железнодорожной инфраструктуры в интересах латвийского народного хозяйства. Общую мощность сети увеличивать не планируется, однако средства на ее содержание и проекты развития будут инвестироваться в целях сохранения нынешнего объема услуг и их неизменно высокого качества.

Хотя Индикативный план и не является финансовым документом, в нем определена модель трехступенчатой системы по обеспечению финансового равновесия управляющего инфраструктурой. Первая ступень предполагает привлечение установленных в законе участников рынка к покрытию затрат на инфраструктуру. Вторая ступень определяет использование ресурсов концерна LDz для обеспечения финансового равновесия, и только третья ступень, в случае необходимости или в интересах народного хозяйства, предполагает привлечение средств государственного бюджета.

Благодаря принятию Индикативного плана и утверждению многолетнего договора управляющий инфраструктурой (LDz) сможет обеспечить стабильность платы за железнодорожную инфраструктуру публичного пользования в течение ближайших пяти лет. Это гарантирует прогнозируемость для участников транзитной отрасли и позволяет им заключать пятилетние договоры с грузоотправителями.

С утверждением Индикативного плана выполнены требования директив, принятых Европейской комиссией, и принятого Сеймом Латвийской Республики закона "О железной дороге".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!