Фото: Publicitātes foto
В Будапеште состоялась Европейская региональная ассамблея Международного союза железных дорог (UIC), на которой была представлена "Железнодорожная техническая стратегия Европа 2019", представляющая взгляд на современное развитие железнодорожной системы в Европе. В рамках данной ассамблеи прошла дискуссия высокого уровня, посвященная тенденциям и вызовам развития железнодорожной отрасли, в которой принял участие и президент LDz, первый вице-президент UIC по Европейскому региону, а также член Руководящего комитета UIC Эдвин Берзиньш.

Целью "Железнодорожной технической стратегии Европа 2019" является определение тенденций развития железных дорог, формирующихся как под влиянием рынка и связанных с транспортом технологий, так и с учетом перемен в мире — в связи с урбанизацией, демографией и другими факторами, влияющими на отрасль.

Председатель правления ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) Эдвин Берзиньш: "Компании, содержащие железнодорожную инфраструктуру, как в Латвии, так и в Европе, и во всем мире активно размышляют над наиболее эффективными способами того, как не только приспособиться к стремительным технологическим изменениями и интегрировать их в свои повседневные процессы, но и как опережать время, внедряя такие технологии, которые станут нашими буднями лишь в ближайшем или даже отдаленном будущем. Документ, рассматривающий техническую стратегию железных дорог, подтверждает, что интегрирование информационных технологий в железнодорожную отрасль в дальнейшем станет одним из самых актуальных вопросов повестки дня. Латвийская железная дорога также активно работает над тем, чтобы стать группой современных, эффективных и экологичных предприятий инфраструктуры и логистики, и у нас есть основания думать, что постепенно мы продвигаем к своей цели".

Одним из решений, способствующих созданию современной железнодорожной системы, является участие в платформе "Shift2Rail", представляющей собой инициированное Европейской комиссией масштабное партнерство частного и публичного секторов. Цель этой платформы — поддержать лучшие железнодорожные услуги в Европе, развивая такие стратегические технологии и решения, которые помогут укреплять конкурентоспособность европейских предприятий и поддерживать ведущие позиции Европы на глобальном железнодорожном рынке. Подобное партнерство частного и публичного секторов уже зарекомендовало себя, как удачная модель сотрудничества при реализации крупных инновационных проектов, поэтому участников заседания призвали как можно активнее участвовать в реализации различных масштабных инновационных программ.

В ходе заседания Генеральной ассамблеи генеральный директор UIC Жан-Пьер Лубину и президент Европейского региона Франциско Дос Рейс упомянули о продуктивном совещании Руководящего комитета Европейского региона, прошедшем в Риге, подчеркнув как отличную организацию мероприятия, так и состоявшиеся во время этой встречи дискуссии о значимости железной дороги, как наиболее дружественного окружающей среде сухопутного вида транспорта. Прошедшая в Риге дискуссия, на которой Латвийской железной дороге была доверена роль хозяйки, призвана стать началом более широкого обсуждения вопроса также с другими регионами, чтобы на глобальном уровне найти способ популяризации железной дороги, как экологичного вида транспорта.

ГАО "Latvijas dzelzceļš" является управляющим железнодорожной инфраструктурой публичного пользования и руководящим предприятием концерна "Latvijas dzelzceļš". В концерн входят также шесть дочерних обществ: АО "LatRailNet", занимающееся определением платы за пользование инфраструктурой и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; ООО "LDZ CARGO", обеспечивающее железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятие по строительству и содержанию инфраструктуры ООО "LDZ infrastruktūra"; предприятие по ремонту и содержанию подвижного состава ООО "LDZ ritošā sastāva serviss"; охранное предприятие ООО "LDZ apsardze", а также логистическое предприятие ООО "LDZ Loģistika". LDz получило Платиновую награду Индекса жизнеспособности, а также вошло в пятерку наиболее ценных и наиболее эффективно управляемых латвийских предприятий в списке, ежегодно составляемом компаниями "Prudentia" и "Nasdaq Riga".

Истоки ГАО "Latvijas dzelzceļš" лежат в 1919 году, а в этом году предприятие отметит свой 100-летний юбилей, в рамках которого ожидаются образовательные, культурные и деловые мероприятия и процессы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !