Фото: Publicitātes foto
Если на глобальном уровне межгосударственные отношения и сотрудничество координирует Организация объединенных наций (ООН), то в сфере железнодорожного транспорта этим занимается Международный союз железных дорог (UIC). С января этого года президент ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) Эдвин Берзиньш вступил в должность первого вице-президента Европейской региональной ассамблеи UIC.

Президент LDz Э.Берзиньш отмечает: "Мое избрание на пост вице-президента служит свидетельством того, что опыт Латвии в сфере железнодорожного транспорта получил оценку на международном уровне. Важно, что мою кандидатуру поддержали представители как западных, так и восточных государств. Это означает, что Латвия способна играть роль ответственного посредника между различными системами, находя наилучшие экономические решения как для одной, так и для другой стороны. У Европы мы можем учиться организации пассажирских перевозок, тогда как Европа у нас — организации грузовых перевозок в отличной от нее системе ширины колеи 1520 мм".

"Во время пребывания на высокой должности моим приоритетом станет защита интересов транспортной отрасли Латвии, однако не следует забывать и о первичной функции организации — координировании сотрудничества между железными дорогами различных стран", — дополняет президент LDz.

Кандидатуру Э.Берзиньша выдвинул Руководящий комитет UIC, и 6 декабря 2018 года она была утверждена на проходившем в Париже совещании Европейской региональной ассамблеи UIC. В состав Европейской региональной ассамблеи входят 122 участника, представляющие 39 стран.

С начала прошлого года Э.Берзиньш является также членом Руководящего комитета UIC.

UIC — старейшая и наиболее богатая на традиции международная железнодорожная организация, основанная в 1922 году, причем уже с самых истоков ее деятельности полноправным членом этого союза стало и Главное управление Латвийских железных дорог. LDz восстановило представительство Латвии в UIC в 1992 году. Международный союз железных дорог на мировом уровне координирует сотрудничество по актуальным вопросам между железными дорогами, способствуя таким образом согласованной деятельности железнодорожных систем. Организация объединяет 194 членов со всего мира, и ее участники получают регулярную информацию о главных событиях, документации и новых регулах, позволяющую предвидеть правовые и технические изменения в отрасли. Любой член организации также имеет возможность выразить свою позицию и влиять на создание нормативной базы, повышающей конкурентоспособность железнодорожной отрасли.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !