Фото: Publicitātes foto
На прошлой неделе Министерство сообщения и предприятия транспортной отрасли Латвии приняли участие в Неделе логистики Сианя, организованной Китайской ассоциацией связи и транспорта. Одним из важнейших мероприятий недели логистики стала Международная выставка логистики CHINA WESTERN INTERNATIONAL LOGISTICS EXPO 2019, на которой латвийские порты и государственное акционерное общество Latvijas Dzelzceļš были представлены совместным стендом VIA LATVIA. В этом году на выставке Латвия получила статус почетного гостя. В рамках мероприятия Рижский свободный порт заключил договор о сотрудничестве с китайским портом Циндао.

По признанию председателя правления LDz loģistika Гундарса Аболса (Gundars Ābols), заключение договора между портами Риги и Циндао выгодно для всех игроков отрасли транспорта и логистики: "Осенью прошлого года мы перевозили груз по железной дороге в Рижский порт именно из города Сиань. После заключения этого договора можно надеяться на новые будущие грузопотоки".

Цель заключения договора о сотрудничестве — поощрять партнерские отношения в области торговли, логистики и предпринимательства между обоими портами. Планируется укрепление сотрудничества и обмена опытом в таких областях, как планирование и развитие портов, управление портами, информационные технологии, экологические решения и обучение работников.

По грузообороту порт Циндао является одним из десяти крупнейших портов мира. В прошлом году он занял 8-е место в мире по обороту контейнерных грузов. "Прежде у нас не было партнерских отношений с каким-либо портом этого региона, поэтому я убежден, что заключение договора с Рижским свободным портом послужит хорошим началом дальнейшего продуктивного сотрудничества", — уверен председатель правления порта Циндао Ли Фэнли (Li Fengli).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !