Foto: Publicitātes foto
С торжественной встречи контейнеровоза Containerships Polar в Рижском порту началось регулярное обслуживание контейнеровозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ). В дальнейшем в порт трижды в неделю будут заходить два контейнеровоза группы компаний CMA CGM контейнерной линии Containerships — Containerships Polar и Containerships Nord, полностью работающие на СПГ, и планируется, что осенью к ним присоединится еще и третье судно на СПГ. Таким образом, Рижский порт сделал серьезный шаг к достижению цели, определенной в программе его развития — стать зеленым портом, уменьшив, по возможности, воздействие деятельности порта на окружающую среду. Так как новые суда на СПГ относятся к крупнейшим контейнеровозам, регулярно заходящим в Рижский порт, в будущем ожидается также прирост объема контейнерных грузов.

Использование СПГ для грузоперевозок является самой новой и самой зеленой технологией, стремительно развивающейся во всем мире. Она помогает снижать как выбросы двуокиси углерода в глобальном масштабе, так и локальное загрязнение воздуха. При сжигании природного газа не выделяются никакие вредные частицы, такие как дым или сажа, являющиеся самым тяжелым видом загрязнения воздуха. Также не выделяется вредный диоксид серы, и, в отличие от других видов топлива, лишь очень небольшое количество окиси азота, которая является основной составляющей смога.

"Уже сейчас на некоторые рынки Европы грузы клиентов Containerships доставляются автотранспортом, работающем на СПГ, что в сочетании с первыми СПГ-контейнеровозами для морских перевозок образует полный зеленый логистический цикл. В ближайшем будущем мы планируем ввод СПГ-автопарка также в Латвии, таким образом снижая воздействие на окружающую среду и переходя полностью на зеленую логистику", — подчеркивает руководитель Containerships в Латвии и Эстонии Кристап Яковлев. "Кроме того, новые суда на СПГ, заходящие в Рижский порт, имеют большую вместимость, что позволяет нам обеспечить более стабильный сервис для наших клиентов, а латвийским экспортерам — более успешно планировать цепочки поставок и объемы грузов в направлении Великобритании, стран Бенилюкса, Ирландии, Италии, Испании и Португалии".

А заместитель управляющего Рижским свободным портом Мартыньш Зиеманис указал, что регулярное обслуживание новых судов на СПГ в Рижском порту демонстрирует как тенденции глобального развития, так и направления развития Рижского порта. "Одним из приоритетов развития порта является использование дружественных природе технологий, а другой приоритет- значительное увеличение объема контейнеров. Программой развития порта, принятой в прошлом году, установлена амбициозная цель — в течение 10 лет увеличить объем контейнерных перевозок до 1 миллиона перегруженных ДФЭ-единиц (TEU) в год. Растущий из года в год оборот контейнеров позволяет нам верить в достижимость этой цели. Уже в первой половине этого года достигнут новый рекорд оборота контейнеров — перегружено 238,2 тысяч ДФЭ-единиц, что на 5,6% больше, чем в прошлом году", — заявил М. Зиеманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!