Foto: Publicitātes foto
На прошлой неделе в канун государственного праздника в Рижский порт прибыл первый контейнерный состав из китайского города Сиань. Он был отправлен из Сианьского Международного торгово-логистического парка и стал первым подобным составом, доставленным по маршруту грузового экспресс-поезда Минск — Рига.

Поезд на Ригу был отправлен всего лишь через два месяца после того, как президент ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш подписал в Китае договор о стратегическом сотрудничестве с Сианьским Международным торгово-логистическим парком. Дальнейший путь контейнеры продолжат по морю — к портам Германии и Финляндии.

Президент LDz Берзиньш: "В этот важный для Латвии юбилей мы дарим государству первый контейнерный поезд от стремительно растущей экономики Сианя. Партнеры оценили наши возможности и мощности, которые мы успешно развиваем с тем, чтобы обеспечить проследование поезда по территории Латвии всего за 12 часов. Таким образом, наш совместный проект с Белорусской железной дорогой — грузовой экспресс-поезд Рига — Минск, уже доказавший свой потенциал в различных комбинированных грузовых перевозках — прошел успешную проверку и при транспортировке контейнерных грузов на дальние расстояния. Он готов к обработке возрастающего потока контейнерных грузов".

Не менее важно и то, что прибытие сианьского поезда в Ригу совпало с моментом, когда в Рижский порт для отправки в Китай поступило более 260 контейнеров из Роттердамского порта. Таким образом, на территории порта впервые произойдет двусторонний обмен грузовыми поездами, когда одновременно будут выгружаться полученные из Сианя и загружаться предназначенные для транспортировки в Китай контейнеры. Они также будут отправлены в сторону Китая с использованием маршрута экспресс-поезда Рига — Минск, оператором которого является дочернее предприятие LDz — ООО LDz Loģistika. Он уже зарекомендовал себя в качестве эффективного и оптимально спланированного маршрута, позволяющего обеспечивать быстрый и максимально простой процесс обработки грузов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!