Foto: Publicitātes foto
В Рижском порту в этом году наблюдается существенный рост объема грузов лесоматериалов, которые уже стали второй по объему группой. В целом за десять месяцев нынешнего года в порту перевалено 4,4 миллиона тонн различных грузов лесоматериалов, что на треть больше, чем в прошлом году.

"Рост объема грузов лесоматериалов зависит от роста рынка. Предприятия, занимающиеся различными древесными продуктами, в том числе пиломатериалами, балансом, щепой, сейчас работают с большой интенсивностью. В целом для этой отрасли год был удачным. Это непосредственно ощущают порты и терминалы, работающие с древесной продукцией", — рассказывает Андис Бункшис (Andis Bunkšis), член правления компании WT Terminal, одного из крупнейших терминалов лесоматериалов в Рижском порту.

Объем грузов лесоматериалов, обслуживаемых в порту, в основном образует латвийский экспорт; часть грузов поступает из Белоруссии. Основные пункты назначения лесоматериалов находятся в Европе, где рост объема грузов большей частью связан с ростом спроса в странах Скандинавии. В 2017 году суда с лесоматериалами прибыли в порты 20 различных стран мира, однако большинство доставлено в Великобританию, Швецию и Данию.

"В последнее время интенсивность движения контейнеров увеличилась. Погруженные в контейнеры лесоматериалы в основном транспортируются в Азию и Африку", — отметил Бункишс. Несмотря на то, что погрузка лесоматериалов в контейнеры — технологически более сложный процесс, чем погрузка на судно, в грузовых перевозках по всему миру в сегменте контейнеризации грузов наблюдается тенденция к росту. Поток контейнеров из Азии в Европу больше, чем в противоположном направлении. Перевозка порожних контейнеров невыгодна ни одному участнику цепочки логистики, поэтому в наши дни в морских контейнерах перевозятся не только товары широкого потребления, но и самые разные грузы — металлы, лесоматериалы, автомобили и даже товары, которые традиционно перевозились как насыпные — зерно, металлическая руда и др.

В целом в обработку продукции лесоматериалов в этом году были вовлечены 13 различных терминалов Рижского свободного порта, которые помимо погрузки и хранения также предлагают услуги импрегнирования, фумигации, сушки, контейнеризации и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!