Foto: Publicitātes foto
В этом году ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) вступает в год своего 100-летнего юбилея, который будет отмечен различными мероприятиями. Однако сама железнодорожная инфраструктура в Латвии имеет гораздо более длинную историю. Одним из таких объектов является железнодорожный мост через Даугаву в Риге, которому в нынешнем году исполняется 105 лет.

Первый железнодорожный мост через Даугаву был построен в конце 1872 года в качестве моста на линии железной дороги Рига — Болдерая. Мост использовали для передвижения не только поездов, но и пешеходов и конных повозок. Правда, с годами он перестал отвечать требованиям времени: нагрузка возрастала, и требовался мост с двухсторонним движением, по которому могли бы одновременно двигаться два поезда в противоположных направлениях.

Поэтому был построен новый железнодорожный мост, завершенный всего за несколько месяцев до начала Первой мировой войны, то есть в 1914 году. В свою очередь, старый мост 1872 года постройки был продан Рижскому самоуправлению — для нужд транспорта и пешеходов.

Эксперт LDz по индустриальному наследию Томс Алтбергс отмечает: "Беда в том, что мосты плохо уживаются с войной. Они подвергаются разрушению, потом их восстанавливают. Старый железнодорожный мост полностью разрушили в конце Второй мировой войны и больше не восстанавливали, а новый — почти полностью взорвали в 1944 году: от него уцелели лишь несколько опор и металлических частей. Чтобы обеспечить движение поездов, в 1945 году был открыт временный деревянный мост через Закюсалу".

"При этом тот железнодорожный мост через Даугаву, который мы видим сегодня, Рига получила в 1950 году. Впечатляющие аркообразные фермы выстроили для того, чтобы некоторым образом напомнить о первоначальном мосте. Это была скорее ностальгия по старому мосту, чем практическая инженерно-техническая необходимость", — дополняет Т.Алтбергс.

В будущем рядом с существующим железнодорожным мостом появится его "брат", по которому пойдут поезда железнодорожной линии "Rail Baltica".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!