Foto: DELFI

Необходимо сформировать дееспособное, а не лишь формально функционирующее правительство, сказал агентству ЛETA кандидат объединения партий "Для развития/За!" на пост премьер-министра Артис Пабрикс.

Это важно, ибо объединение намерено работать над выполнением партийной программы содействия намного более качественному здравоохранению, реформе регионов и экономическому росту, отметил он.

Ситуация очень сложная, и важно, каким будет настроение в других партиях, и будут ли они открыты для конструктивного сотрудничества, чтобы дело не дошло до внеочередных выборов, считает Пабрикс.

Сначала эти вопросы и предварительные результаты выборов будут обсуждены на заседаниях правлений входящих в объединение партий.

На следующей неделе "Для развития/За!" проведет "полевые изыскания", начав переговоры с другими партиями, сообщил Пабрикс. На вопрос о том, планирует ли "Для развития/За!" и он сам претендовать на пост премьер-министра, Пабрикс ответил, что говорить об этом пока рано. Он заверил, что правительство будет сформировано без "Согласия".

По итогам подсчета голосов со всех избирательных участков в Латвии больше всего голосов на выборах 13-го Сейма получила партия "Согласие" — 19,91%. Второе место занимает "KPV LV" — 14,06% голосов избирателей, третье Новая консервативная партия (НКП) — 13,6%. В Сейм также попали: объединение партий "Для развития/За!" (12,04%), национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ (11,03%), союз "зеленых" и крестьян (СЗК) (9,96%) и "Новое Единство" (6,67%).

Остальные партии не преодолели необходимый для прохождения в парламент пятипроцентный барьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!