Foto: LETA

На YouTube-канале Latvians in the UK ("Латвийцы в Великобритании") появилось видео, в котором бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обращается ко всем имеющим право голоса латвийцам с призывом участвовать в предстоящих 6 октября выборах в Сейм.

"Это право, это привилегия. Я считаю, что это еще и гражданская обязанность. Она обязывает гражданина все же поинтересоваться, что происходит в политической жизни, в своей стране, и каковы предложения. Это словно на конкурсе красоты: партии выходят перед избирателями со своими программами, предложениями и своими кандидатами. Я думаю, следует оценивать две вещи: не только их программу, их главные цели и самые важные вещи, которые они обещают сделать за последующие четыре года — но и их людей. Люди в списках — что вы о них знаете? Хорошие ли они люди? Интеллигентные, открытые, честные, заслуживающие доверия?", — говорит на видео Вайра Вике-Фрейберга.

Экс-президент также отметила важность самого факта голосования. "Мы получили свободную, независимую Латвию, и такой она может остаться лишь при условии твоего и моего участия, при условии использования твоих и моих демократических прав", — обращается к зрителю бывшая глава государства.

"Я пойду голосовать! Пожалуйста, иди голосовать в день выборов!", — подытоживает в конце записи Вике-Фрейберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!