Foto: LETA

В преддверии выборов в Сейм 13-го созыва экс-президент Вайра Вике-Фрейберга дала интервью журналу Ir, в котором призвала жителей Латвии внимательно относиться к тому, что обещают различные политические партии. В особенности следует научиться выявлять попытки нагнетания негативных эмоций и апеллирования к страхам латвийцев, заявила она. Кандидаты в депутаты при этом должны четко подтвердить, что они выступают за западную капиталистическую модель.

"У нас у всех инстинктивно внутри тот же самый рептильный мозг. Когда он активизируется, то чисто физиологически, эмоционально появляется стремление или нападать, или убегать. Популисты больше апеллируют к эмоциям, чем к рациональному, к негативному больше, чем к позитивному. Если сложить все вместе, это приводит к опасному пути", — поделилась размышлениями 80-летняя Вике-Фрейберга.

Также экс-президент призвала помнить, что люди ищут также эмоционального подъема, и на этом играли тоталитарные режимы. "Все делают, чтобы более-менее был не только хлеб, но и большое множество цирковых представлений, чтобы появилось это чувство подъема. Это приписывают на счет правящей элиты, и затем люди уже не могут без этого жить", — приводит цитату Вике-Фрейберги LETA.

Бывшая глава отметила по этому поводу, что многие демократии забыли о принципе "хлеба и зрелищ", снабжая рядовых жителей лишь сухими регулами — например, в случае с Евросоюзом. При этом она критически отнеслась и к способностям самих рядовых жителей, заявив, что те "не хотят углубляться в эти регулы, даже если бы были способны на это".

Вике-Фрейберга также высказала мнение, что каждый кандидат в депутаты должен четко заявить, что он выступает "за дальнейшую интеграцию в западный капиталистический мир". "Даже со всеми недостатками капитализма. Это не идеальная система, но на данный момент лучшая", — уверена она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!