Экономист Евгения Зайцева продолжает анализировать предвыборную программу премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса ("Единство"). Первая часть статьи — здесь.

Второй пункт программы премьера — "Поддерживать занятость" — очень актуален, ведь сегодня Латвия является рекордсменом по уровню безработицы в Европе. Без работы по данным Службы занятости около 200 тысяч человек или 16% от экономически активного населения страны.

Что же предлагает премьер? "Развить производство и конкурентоспособные услуги на всей территории Латвии, чтобы за четыре года достичь занятости в 70% и снизить безработицу до 7%". От какого показателя премьер рассчитал названные проценты в программе не сказано, но, наверное, как принято в западной экономике — от экономически активного населения государства. Тогда не пляшет арифметика, 70+7 = 77, то есть премьер хочет, чтобы 70% активного населения страны (это трудоспособные жители 15-65 лет, которые работают или ищут работу) имели работу, и 7% числились бы безработными на бирже (в Службе занятости). А что с остальными 23% (это 265 000 человек)? Хорошо, сделаем коррекцию на учащихся, в остатке 152 000 человек, которые, в соответствии с программой премьера, неизвестно чем занимаются. Но, простите, ведь это хуже, чем ситуация выглядит сегодня.

Активное население (по данным ЦСУ ЛР) составляет 1 152 100 человек, работающие и получающие зарплату (по данным СГД) — 918 041 человек (или 79,7%), плюс самозанятые лица — 14 132 человека, зарегистрированные безработные — 183 476 человек (или 16,2%), учатся в вузах (по данным ЦСУ ЛР) 112 567 человек (или 9,77%). Итого неизвестно чем сегодня в Латвии занимаются 107 360 человек, что на 45 000 человек меньше, чем предлагает достичь господин Домбровскис к 2014 году!

Конечно, 107 400 человек, не имеющих работы, не зарегистрированных как безработные, не относящиеся к студентам, — это много. Это почти 5% населения. Где эти люди, что они делают, чем живут? Думается, что это наши демографические потери после вступления Латвии в ЕС. Это наши экономические эмигранты, которые создали колонии в Ирландии и других странах Европы. Их не может учесть официальная статистка. Общая сумма наших человеческих потерь за последние пять лет больше (надо добавить детей и жен) — примерно 220 000, или 10% населения. Цифра страшная, как результаты войны, только не военной, а экономической. В программе правящей партии эту цифру предлагается удвоить…

Во втором пункте экономической программы премьер-министра предлагается добиться, чтобы 20 000 латышей (правильнее говорить — латвийцев) вернулись на родину. Как этого достичь — не ясно. Премьер предлагает поддерживать связи и сообщать согражданам об улучшении ситуации в Латвии. Да, еще надо обживать сельскую местность, где в прошлом году ликвидировали школы и медицинскую помощь!

Отдельно в программе главы государства по вопросу занятости стоит программа микропредприятий — малым бизнесменам вместо трех — один налог в 20% от оборота, или 20 сантимов с каждого заработанного лата! Пакет законов, связанный с налогом для микропредприятий, до сих пор не принят Сеймом. Так как даже у парламентариев хватило понимания, что 20 сантимов с лата — это очень, очень много. Министерство экономики согласилось снизить ставку до 12%, депутаты Сейма настаивают — 9%.

Но и снижение ставки не спасает брак правительства. Концепция микропредприятия нежизнеспособна, так как не учитывает налог на добавленную стоимость, который микропредприятие должно платить, хотя у него на это не останется денег. Кроме того, работники микропредприятий лишаются социальных гарантий — неизвестной остается сумма заработка, с которой будут вноситься взносы социального страхования, и эти платежи, как и для самозанятых лиц, не предусматривают право человека получать пособие по безработице!

Продолжение следует

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!