Foto: LETA

Открытое письмо председателю комиссии Сейма по национальной безопасности Валдису Затлерсу.

По представлению Полиции безопасности (в дальнейшем — ПБ) Рижская дума запретила обществу "Родина " традиционное шествие 9 мая 2014 года по Каменному мосту от площади Стрелков к памятнику Освободителям Риги. Запрет санкционирован административным судом первой инстанции, и жалоба заявителей ожидает рассмотрения в Сенате Верховного суда.

ПБ этого показалась мало, и она возбудила против заявителей уголовный процесс. В ходе процесса допрошены несколько членов общества, включая кандидата в депутаты Сейма от Русского союза Латвии (РСЛ) Филиппа Дудина. Допрошен также член правления РСЛ и Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин, также являющийся кандидатом в депутаты от РСЛ и представляющий общество в административном процессе  о запрете шествия.

В качестве предлога для уголовного процесса выбрано содержание рекламного ролика с призывом принять участие в шествии, размещенного ранее на сайте организации и доступного в интернете.

Анализ содержания 30-секундного ролика показывает, что на фоне праздничного салюта и неразборчивых языков пламени демонстрируются следующие лозунги:

1. Марш русской Латвии 9 мая в 18.00 от Стрелков.

2. Русские — коренной народ  Латвии.

3. Русские 60% населения Риги, 40% населения Латвии.

4. Русский — язык Латвии.

5. Рига — русский город.

6. Латвия — наша земля.

7. Русские не сдаются.

Из них лозунг "1" представляет собою информацию справочного характера, лозунг "3" — официальную статистическую информацию (если под термином "русские" понимать лиц, для которых русский язык является основным языком семьи), лозунги "2, 4. 5" повторяют общепризнанные факты, лозунг "7"  — восходящее к XVIII веку крылатое выражение, определяющее характер русского народа. а лозунг "6" свидетельствует о патриотизме авторов ролика.

Следует отметить, что общество "Родина" зарегистрировано в регистре предприятий с 2004 года. Сайт общества (www.rodina.lv) возник еще до его регистрации, и большинство упомянутых выше лозунгов находятся в его основном несменяемом разделе. Более того, марш общества по указанному маршруту и с указанными лозунгами регулярно проводится 9 мая, начиная с 2007 года. Шествие было запрещено рижской думой только один раз (в 2009 году) и отказ был успешно оспорен в суде (дело Nr. А42766509).

Автору письма, представляя общество "Родина" в суде, удалось выиграть иск против Рижской думы, запретившей в 2007 году по представлению ПБ гораздо более масштабное шествие под сходными лозунгами (дело Nr. A42594207). Лозунги тогдашним Омбудсменом были признаны шокирующими, но приемлемыми в демократическом обществе.

Наконец, подобные ролики не являются исключением. Гораздо более шокирующим выглядит предвыборный ролик партии "ЗаПЧЕЛ"[1] (2011), не вызвавший, однако, у ПБ никакого интереса.

Уважаемый господин Затлерс!

Просмотр обоих роликов и вышеприведенная аргументация у любого непредвзятого человека вызовет глубокие сомнения в адекватности поведения сотрудников ПБ, принявших решение о возбуждении уголовного процесса и ведущих его против общества "РОДИНА".

Они не только преследуют настоящих патриотов и вмешиваются в предвыборную кампанию.

Они также нерационально используют выделенные им средства госбюджета, и своими нелепыми действиями создают прямую угрозу национальной безопасности. Ибо любой международный террорист, оценив действия ПБ в данном вопросе, сделает вывод, что с такими правоохранительными органами он сможет творить на территории Латвии все, что пожелает.

В связи с изложенным считаю целесообразным созвать специальное заседание комиссии с целью оценки действий ПБ против общества "РОДИНА" и решения вопроса о служебном соответствии лиц, принявших в них участие.

Рига, 5 сентября

Владимир Бузаев, член комиссии Сейма по национальной безопасности с 16.11.2006 по 27.11.2007.

p.s.  

1. Общая оценка деятельности латвийских  спецслужб  дана в опубликованной 1 сентября 2014 года статье автора  "Под покровом тайны"[2]

2. Полный текст письма вместе с отсылками на оба "опасных" ролика  опубликован на принадлежащем автору Официальном сайте[3] Штаба защиты русских школ


[1] Доступен по адресу http://imhoclub.lv/ru/material/konkurs-luchshaja-partijnaja-reklama

[2] http://imhoclub.lv/ru/material/pod_pokrovom_tajni/

[3] www.shtab.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!