Foto: LETA

Самых щедрых спонсоров имеют Союз "зеленых" и крестьян, "Единство", No sirds Latvijai, "Согласие" и "Едины для Латвии". Об этом сообщает Общество за открытость Delna.

Как отмечает организация, именно эти партии в период с мая до середины сентября получили самые крупные пожертвования. В некоторых случаях перечисленные суммы достигали 16 000 евро.

В целом, СЗК получил 662 701 евро, "Единство" — 378 171 евро, No sirds Latvijai — 362 261 евро, "Согласие" — 292 359 евро, "Едины для Латвии" — 262 903 евро.

Как отмечается в исследовании, больше всего от отдельных крупных спонсоров зависят новые партии — Latvijas attīstībai, Региональное объединение и "Едины для Латвии". У этих организаций крупные жертвователи обеспечивают 87%, 76% и 73% всех перечислений.

"Среди крупнейших спонсоров доминируют бизнесмены, работающие в секторах недвижимости, фармацевтики, IT и строительстве. Есть также владельцы крупных крестьянских хозяйств и администраторы неплатежеспособности. Щедрые суммы выделили нынешний или бывшие политики, депутаты Европарламента и Сейма, сами кандидаты", — заявил директор Delna Гундар Янков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!