Фото: F64

Не исключено, что на выборах Сейма "Единство" опередит "согласистов". Об этом журналу Sestdiena заявил лидер парламентской фракции "Единства" Дзинтар Закис.

По словам Закиса, партия рассчитывает на хорошие результаты, так как общество устало от экспериментов. "Броситься в очередной эксперимент готовы плюс-минус семь процентов избирателей… Думаю, радикальные концы получат меньше. "ЦС" и Национальное объединение больше не получат такой поддержки, как на прошлых выборах", — сказал он.

"Мы будем очень близко к "ЦС". Вопрос, кто будет первым — мы или они. Думаю, на этот раз "Единство" может выиграть. Люди ждут стабильности. Люди видели, как нам удавалась работа в послекризисный период. Возможно, на этот раз мы победим", — считает политик.

При этом Закис готов поклясться "чем угодно", что "Единство" не войдет в коалицию с "Согласием". "У нас противоположные идеологии. Их позиция по референдуму о двуязычии и Украине четко доказала, что с ними невозможно создать общее правительство", — отметил он.

"Покажите мне, кто говорит! Мы найдем, откуда растут ноги у этих сплетен. Окажется, что из "ЦС". Это неправда. У русскоязычных избирателей в Латвии около трети голосов. Сейчас они разделятся, они не будут такими монолитными. Часть русских людей все же боится событий на Украине. Это тоже часть электората "ЦС". Голоса "ЦС" расколются, так как люди не хотят запаха пороха на границе. Это значит, что 30 депутатов у них точно не будет. Будет около 25", — прогнозирует Закис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !