Foto: LETA

Для предстоящих выборов Сейма характерно желание прежней политической элиты вернуться назад, отметила в понедельник исследователь из Центра общественной политики Providus Ивета Кажока. Ее заявление прозвучало на презентации рейтинга репутации кандидатов.

"Избиратель решит, насколько это им удастся. Возможно, в новом Сейме мы увидим ряд лиц, которые у нас больше ассоциируются с политикой прежних лет как в положительном, так и отрицательном смысле", — сказала Кажока. Она также сообщила, что при изучении ситуации в более продолжительном периоде времени наблюдается обнадеживающая тенденция самоочищения внутри партий.

"В большой мере это произошло благодаря тому, что избиратели внесли коррекцию. Был ряд ситуаций, когда даже лидеры списков в результате выборов оказываются на последних местах. Если руководство партии не хочет самоочищаться, то избиратели сами сделают это вместо соответствующей партии. Я думаю, что в латвийской политике в целом есть несколько обнадеживающих тенденций", — сказала представительница Providus.

Обобщенная исследователями информация доступна на сайте www.kandidatiuzdelnas.lv. Выборы сейма состоятся 4 октября

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!