Foto: LETA

Президент Андрис Берзиньш должен бы назвать кандидата на должность премьера, а не ждать соглашения партий, считает политолог Ивета Кажока.

"Две предыдущие модели правительства показали, что они на самом деле не функционируют. Для правительства Валдиса Домбровскиса характерны были строго поделенные сферы ответственности, и такой стиль работы был весьма деструктивным для развития Латвии. Следующая модель коалиции — правительство Лаймдоты Страуюмы, в котором "Единство" несет ответственность за все невыполненные правительством задачи, тоже не было настоящей тактикой, что едва не привело к провалу "Единства" на этих выборах", — считает эксперт.

"При таком распределении сил подход должен быть таким, что президент не ждет, что партии составят коалицию, а называет кандидата на пост премьера, который договаривается с партнерами о программе, которую правительство берется выполнить", — отметила Кажока.

Как уже сообщалось, после прошедших в субботу выборов Сейма 12-го созыва президент даст партиям неделю на переговоры перед тем, как назовет кандидата на пост премьер-министра.

"Всем партиям дается неделя времени, чтобы они с завтрашнего дня могли проводить внутренние обсуждения, и, конечно, также совещания с потенциальными партнерами по следующей коалиции", — сказал он в воскресенье в интервью LTV. Президент сказал, что не хотел бы давать партиям конкретных указаний, выразив уверенность в том, что удастся сформировать хорошее и профессиональное правительство.

"Времени у нас нет, поскольку с 1 января необходимо начинать очень активную международную деятельность (с 1 января 2015 года Латвия будет председательствовать в Совете ЕС). Для этого и нужна эта неделя, чтобы партии внутри себя осознали, чего они хотят и что могут, и чтобы начали переговоры", — сказал он.

На вопрос, следует ли включать в правительство партию "Согласие", президент ответил, что об этом должна договариваться сама коалиция.

"Это решать им и "Согласию". Не хочу давать никаких конкретных указаний или установок. У них есть неделя для оценки своих результатов и возможностей", — сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!