Foto: DELFI

Среди членов партии "Единство" возникли подозрения в связи с неожиданными успехами Дзинтара Закиса на выборах в некоторых самоуправлениях Латгалии, сообщает pietiek.com.

О подозрениях в рядах партии свидетельствует внутренняя переписка "Единства", которая имеется в распоряжении портала. Соответствующее письмо коллегам по партии отправил Юрис Видиньш. В беседе с изданием он не стал отрицать этот факт, добавив, что в данный момент готовит заявление в Полицию безопасности.

Приводим полный перевод письма:

Горький вкус победы

Здравствуйте!

В Вилянском крае победило "Единство". На выборах Европарламента тоже. Раньше обычно побеждал "ЦС".

За победу надо сказать спасибо Закису.

Еще за неделю до выборов многим сотрудникам моей больницы звонили с просьбой проголосовать за Закиса, поставив ему "плюс", а остальных вычеркнуть. За это обещали 10 евро. Другим обещали, что Закис повысит детские пособия. Звонившая представлялась секретарем Закиса. Жителям Рикавской волости обещали, что Закис решит вопрос насчет строительства местной дороги. Номер телефона, по которому обещали детские пособия, я передал партийному бюро.

В день выборов член Вилянской избирательной комиссии И.Климанова видела, как женщина, вышедшая из помещения, предъявила оставшиеся бюллетени и паспорт молодому человеку, а он вложил ей в паспорт 10 евро. Климанова немедленно сообщила об этом полиции.

Сегодня родные моего пацента З. поздравили "Е" с победой в крае и поблагодарили Закиса, потому что избиратели в Нагльской и Рикавской волостях за "плюсик" Закису получали от 5 до 20 евро. Похожая картина была в Декшарской волости. Зато в Стрипулях Соколкской волости царило большое воодушевление, так как за полученные деньги немедленно покупали алкоголь. Думаю, в других латгальских краях выборы прошли в том же духе.

Об этих событиях сегодня утром я сообщили в ПБ. Первый их вопрос был — почему сообщают сейчас, а не в день выборов. Тогда я не знал, что Климанова звонила в полицию. Очень странно — происходит массовое уголовное преступление, а полиция ждет, пока Видиньш им об этом сообщит. Быть может, наш министр внутренних дел Козловскис наконец потребует от агентов генерала Рейникса раскрыть эти преступления и призвать виновных к ответственности. Это нетрудно, свидетелей хватает.

На заседании думы, где утверждали списки кандидатов, я голосовал против, потому что в Латгальском списке был Закис. Я не утверждаю, что организация и реализация этого уголовного преступления (подкупа избирателей) — дело рук Закиса. Если посмотреть его декларацию, у него просто не хватает денег, но сомневаюсь, что он об этих преступлениях не знал. Пускай выясняет Полиция безопасности.

Мне такая победа "Е" не нужна. Латвии не нужен еще один Болданс.

Надо признать, что в некоторых самоуправлениях Латгалии Закис действительно получил неожиданно много плюсов от избирателей. Об этом свидетельствут, например, данные по Вилянскому краю, Рикаве, Ругайскому краю.

Всего Закис в Латгалии получил 4554 плюса и 2804 минуса. Благодаря этому он с 3-го места в списке переместился на 1-е.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!