Foto: AFI

Парламентские выборы не преподнесли особых сюрпризов. Однако затянувшееся аутсайдерство "Согласия" может повлечь за собой проблемы. Такое мнение в интервью LTV7 выразил политолог Юрис Розенвалдс.

"В целом все закономерно — такой расклад мождно было прогнозировать. Неожиданных моментов не было. Думаю, что скорее всего наиболее вероятна старая коалиция. Такое еще весной мои колеги прочили. В то же время нельзя исключать врозможности расширения. Но оно возможно за счет Регионального объединения, но не за счет партии Судрабы", — цитирует Розенвалдса портал lsm.lv.

Итоги голосования, которые страна получила, объясняются рядом факторов. Это и геополитическая ситуация, вызвавшая у части электората определенные опасения, и недовольство латышей работой прежнего правительства. Однако избиратели недовольны не до такой степени, чтобы у победителя выборов, "Согласия", появился шанс войти во власть, говорит эксперт.

"В данной ситуации шансов у "Согласия" объективно мало. Мотивацию латышского избирателя определяли два фактора: геополитический и недовольство тем, как работает правительство. Этим объясняется огромное количество минусов, набранное "Единством", и то, что Аболтиня оказалась за чертой Сейма, — пояснил Розенвалдс. — Но главная проблема с точки зрения безопасности Латвии, о которой так много говорилось перед выборами, это не проблема политического будущего "Согласия", его участия или неучастия в коалиции. Проблема — в целом в непредставленности русской части общества во власти. Вот это способно вызвать определенные сложности".

Как сообщалось, у партии "Согласие" в 12-м Сейме будет 24 депутата. 23 мандата получила партия "Единство", 21 — Союз "зеленых" и крестьян. Национальное объединение завоевало 17 мест в парламенте. Региональное объединение будут представлять восемь депутатов, No sirds Latvijai — семь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!