Фото: Publicitātes foto

Чувство принадлежности к Латвии у русскоязычной молодежи развито слабее, чем у людей старшего поколения. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил историк, кандидат в депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Эдвин Шноре.

"Недавно правительство заказало опрос "Чувство принадлежности к Латвии". И был огромный восторг по поводу того, что большинство нелатышей считает себя патриотами Латвии. Я не вижу поводов для радости, если открыть результаты и изучить, что там написано. Там четко видно, что чувство принадлежности уменьшается. Оказывается, среди нелатышской молодежи оно даже меньше, чем среди людей старшего поколения", — заявил Шноре. По его мнению, политика интеграции потерпела полное фиаско.

"Оказывается, есть люди, которые родились и учились при независимой Латвии, но они являются меньшими патриотами, чем их родители. Об этом надо говорить, но никто это не выделяет", — заявил он. Шноре также недоволен предложением поднимать патриотические настроения через русские СМИ. "Наивно думать, что мы сможем по-русски конкурировать с московскими каналами, в которые вкладывают сотни миллионов. Надо жестко выступать за то, что для нас важно, и делать это по-латышски. Именно это вызовет уважение у нелатышей", — считает он.

Шноре добавил, что правоохранительным органам нужно гораздо активнее бороться с опасными тенденциями в обществе. "Последний пример — граждане или неграждане Латвии воюют в рядах террористов на дружественной нам Украине. Но их нельзя лишить статуса гражданина или негражданина. Это абсурд! В Германии, Великобритании, Франции приняты соответствующие законы. У нас это как горячая картофелина. Чего мы ждем? Чтобы они со своими "калашниковыми" приехали в Латвию? Тогда будет поздно", — добавил историк.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !