Foto: PantherMedia/Scanpix
Своих кандидатов на парламентских выборах выдвинули 13 политических сил, на 100 мест в Сейме претендует в общей сложности 1156 человек. Портал DELFI решил разобраться, что из себя представляет средний латвийский кандидат в депутаты.

Центральная избирательная комиссия на своем сайте публикует некоторые сведения по личностям кандидатом, позволяющие набросать "портрет" типичного представителя партии, претендующего на заветный мандат.

Это, как правило, мужчина, так как представительницы прекрасного пола составляют лишь 33% от общего количества кандидатов. Типичный кандидат уже не молод — он старше 40 лет, хотя ему еще не перевалило за 60 (51,7%). Естественно, он является гражданином Латвии (хотя среди кандидатов есть также лица с гражданством США, Ливана, Германии и Швеции).

Типичный кандидат в депутаты имеет высшее образование (82,8%). Средним образованием ограничились 17,2%. Проживает он в Риге, а по национальности является латышом (64,7%). Правда, среди кандидатов много и тех, кто не пожелал указать свою национальность (24,7%).

Средний кандидат в депутаты либо состоит в браке (43,7%), либо не пожелал указать свое семейное положение (44,6%). При этом он является занятым лицом (88,9%). Безработных среди кандидатов только 2,5%, а, например, студентов — 1,6%.

Если сравнить данные кандидатов за последние 12 лет, некоторые параметры существенно изменились. Например, политики теперь гораздо чаще предпочитают не указывать свою национальность и семейное положение. При этом количество женщин среди кандидатов постепенно увеличивается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!