Foto: LETA

Если подтвердятся подозрения насчет подкупа избирателей, депутату Сейма Латвии от партии "Единство" Дзинтару Закису, возможно, придется сложить свой мандат, сказала во вторник после заседания правительства премьер Лаймдота Страуюма, представляющая "Единство".

"Я знаю объяснения Дзинтара Закиса. Этот случай должна оценить независимая институция, потому что всегда существует возможность различных провокаций. В любом случае, я не могу поддержать никакой покупки голосов, и, если подозрения подтвердятся, то Закису надо будет отказаться от мандата депутата", — признала она.

Уже сообщалось, что партия "Согласие" обратилась в Полицию безопасности с просьбой проверить сообщения о вероятном подкупе избирателей в Латгальском избирательном округе. Опубликованная в СМИ информация вызывает подозрения в том, что полученный Закисом результат на выборах Сейма, возможно, был обеспечен нечестным путем — подкупом или оказанием иного влияния на избирателей. О возможном подкупе избирателей в Полицию безопасности сообщил также и представитель "Единства" Юрис Видиньш.

Закис, баллотировавшийся в Сейм по Латгальскому округу, занял в кандидатском списке "Единства" первое место в результате того, что 4554 избирателя в бюллетенях для голосования поставили ему плюс, а 2804 — вычеркнули его фамилию.

Партия "Согласие" получила в Сейме 12-го созыва 25 мест из 100, а "Единство" — 24.

Закис решил отказаться от должности председателя фракции партии "Единство" — об этом он сообщил журналистам во вторник после ее внеочередного заседания.

Закис подчеркнул, что оставляет эту должность из-за "грубой провокации", совершенной против него партией "Согласие", в связи с которой он намерен обратиться в Полицию безопасности.

Депутат указал, что не намерен слагать свой мандат и будет работать также и в Сейме следующего созыва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!