Foto: F64
Партия "Единство" нарушает столичные правила предвыборной агитации. Об этом порталу Delfi сообщила Рижская стройуправа, которая в этой связи проводит ряд проверок.

Согласно правилам, площадь рекламных материалов в историческом центре, Межапарке, на Кипсале, в деревянном квартале улицы Калнциема и других защищаемых местах не может быть больше 2,5 кв.м. Однако партия "Единство" эти требования нарушает. В указанных местах на стендах Clear Channel размещены плакаты шириной в 1,5 метра и высотой в 3 метра.

Как заявил глава стройуправы Ингус Вирцавс, Clear Channel предоставила ложные сведения о плакатах, заявив, что их площадь составляет 2,48 кв. м. Штраф на такое нарушение для физических лиц составляет до 250 евро, для юридических лиц — до 1000 евро. Плакаты должны быть удалены.

"Правила приняты, чтобы защитить особые зоны и ценности городской среды от агрессивной, доминирующей рекламы. Особенно перед выборами. Мы будем строго следить за их исполнением", — добавил Вирцавс.

Между тем, в "Единстве" заявили, что при размещении рекламы соблюдались все требования. "Площадь рекламного плаката составляет 2,48 кв.м. 12 сентября компания Clear Channel Latvia в процессе согласования проинформировала стройуправу о размещении агитационных материалов. Возражений не было", — отметила пресс-секретарь партии Лайла Тимрота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!