Foto: LETA

Результаты выборов 12-го Сейма свидетельствуют о стабильности латвийского электората. Об этом в интервью "Панораме" на LTV заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

"Я удивилась, что "Единство" получило так немного голосов. В целом, выборы показывают, что латвийский электорат очень стабильный, особенно у "Согласия". Есть лишь две новые партии, которые получили скромные результаты. В целом, избиратели остались верными прежним партиям, этой коалиции", — сказала Вике-Фрейберга.

При этом она утвердительно ответила на вопрос, должны ли оставаться в политике те кандидаты, которые получили много минусов, но могут пройти в Сейм по "мягкому" мандату. "В Сатверсме нет ни слова, что политики не должны работать, если получили много вычеркиваний. Да, общество выразило свое мнение, но если кандидат все же проходит, и к работе в правительстве его приглашает руководство партии, ему не запрещается претендовать на эту должность", — заявила экс-президент.

Как уже писал портал Delfi, "Согласие" на выборах получило 24 мандата, "Единство" — 23, СЗК — 21, Нацобъединение — 17, Региональное объединение — 8, No sirds Latvijai — семь мандатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!