Foto: Publicitātes foto
Празднование Рождества и Нового года — время, когда мы особенно задумываемся об особых блюдах, а также творчески подходим к украшению и оформлению еды и стола. Вот несколько советов автора кулинарного блога Vīnotava Линды Мазуре, чтобы праздник выдался красивым и задействовал все ваши чувства: не только вкус, но и обоняние, зрение, осязание и даже слух.

1.Декорации в соответствии с тематикой

Foto: Publicitātes foto

Устраивая тематические вечера, поддавайся ассоциациям! Например, если это вечеринка для ряженых с серым горохом и к нему свиным ухом с соусом из облепихи, то сюда подойдет изящная посуда из алюминия с люминесцирующими узорами. Если же это вечеринка в стиле "1001 ночь", то для стола подойдут гранаты, фисташки, узоры из хны, шелк и кружева. Края скатерти можно обклеить снежинками из отражающего материала (ткани) или вышить отражающей нитью. Если вечер намечается в скандинавском стиле с селедкой, выбери угловатые тарелки, скатерть из серого льна и белые свечи. Не забудь и музыку подобрать в соответствии с тематикой — для латышского вечера подойдут народные песни, для арабской вечеринки — восточные ритмы и плавное звучание, а для вечера в скандинавском стиле — популярные песни северных стран. Ну, а для вечеринки а ля рюсс выбирай гжель или хохлому на стол, самовар и народные песни. Или цыганочку (хорошо пойдет к хохломе).

2. Выбирайте белую посуду

Foto: Shutterstock

Она не только роскошно выглядит, но отлично подчеркивает еду. К белой посуде очень легко подобрать скатерть и другие элементы декора стола (свечи, цветы, салфетки). Если отдаешь предпочтение цветной посуде, следует позаботиться о правильном сочетании с цветом блюд, чтобы роскошная и нарядная тарелка не потерялась в общем оформлении. "Мне довелось видеть действительно фантастически украшенный торт на цветном и очень роскошном подносе, один из узоров которого был использован в декоре торта. Один и тот же мотив, который незаметно переходит в тарелку, выглядит идеально!" говорит Л. Мазуре.

3. Свежие пряные растения и ягоды для цвета

В качестве декора подойдут различные пряные растения, поэтому удобнее всего выращивать на подоконнике, к примеру, тимьян, мяту, базилик или другое растение, которое станет зеленым акцентом в оформлении блюда. Блюдо будет выглядеть еще эффектнее, если добавишь какую-нибудь "красную" ягодку (розовый перец, клюкву или бруснику и пр.)

4. Не забудьте о замороженных ягодах!

Foto: Shutterstock

Если перед заморозкой ягоды были абсолютно сухие, они прекрасно сохранят свою форму. К примеру, обсыпь торт размороженной малиной, укрась несколькими веточками тимьяна и прежде чем подать, обсыпь сахарной пудрой. В моменты, когда гости приходят неожиданно, советую попробовать быстрые торты, праздничные торты, шоколадные или лимонные смеси для кекса. Торты и кексы можно быстро и удобно украсить замороженными летом ягодами. В результате — радость и для хозяйки, и для гостей. Замороженные ягоды пригодятся и для украшения напитков, например, игристое вино или сидр с черникой создают настоящее чувство праздника.

5. Используйте сито

Foto: Shutterstock

Очень простой и забытый кухонный инструмент — сито. Супы-пюре, бульоны, картофельное пюре и соусы необходимо перетереть и сцедить — так блюдо приобретет более равномерную и опрятную текстуру и будет не только вкусным, но и украсит праздничный стол.

6. Используйте горячительные напитки для сладостей и мясных блюд

Foto: Shutterstock

В сырую и темную погоду используй горячительные напитки — бренди, коньяк, арманьяк, бальзам — для приготовления визуально эстетических лакомств. К примеру, оставьте намокать в одном из этих напитков сухофрукты (изюм, сливы, абрикосы, цукаты). Они отлично дополнят как рождественские торты и пудинги, так и другие сладости — медовые торты и слоеные десерты из ржаного хлеба. Такая "добавка" пригодится и для фаршированной птицы: курицы, утки, гуся и индейки.

7. Корица, сахарная пудра и свечи с натуральным ароматом

Foto: Vida Press

8. Нарядитесь и сохраняйте спокойствие

Foto: Shutterstock

Нет большей радости для гостей, чем спокойная хозяйка и счастливый хозяин, у которых котлы и кастрюли не летает по воздуху (если, конечно, ты не шоумен в стиле Джейми Оливера, Мартиньша Сирмайса или Найджелы Лоусон, или звезда театра импровизации). Волнение хозяйки негативно влияет на гостей. Помни — стол должен быть накрыт как минимум за полчаса до прихода гостей. Посвяти себе не менее 30 минут, чтобы нарядиться и подготовиться к встречи гостей.
Счастливых, красивых и вкусных праздников!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!