Фото: Shutterstock
"Вот был бы у меня "N-предмет"! Как здорово было бы!" — такая мысль рано или поздно возникает у каждого, особенно в преддверии праздников. И порой для счастья нужны не какие-нибудь ультрамодные вещи, а нечто совершенно простое и земное — такое, что даже немного неловко просить у Деда Мороза. Портал Delfi подготовил материал для тех, кто еще не определился со своими желаниями или не знает, что подарить близкому на Рождество и Новый год.

Идея №1. Бытовые (кухонные) приборы

От соковыжималки, миксера, мультиварки, фритюрницы и вафельницы до больших наборов по принципу 10 в 1, и даже робота для уборки пола! Такой робот, кстати, — просто мечта для многих хозяев пушистых животных.

Идея №2. Одежда

Элегантное теплое пальто, хороший костюм, потрясающая блузка, добротная сумка или длинный стильный шарф. Положа руку на сердце, скажите, разве это не приятно?

Идея №3. Аксессуар для любимого вида спорта

Только ленивый в наше время не занимается чем-нибудь для поддержания своего тела и духа в тонусе! Качественный коврик для йоги или аэробики, спальный мешок, складной стульчик, переносной мангал или другой ценный аксессуар для походов; палки для скандинавской ходьбы (для родителей); теннисная ракетка, мяч и даже небольшие тренажеры.

Идея №4. Дорогой чай или кофе

Баночка чая Basilur — и жизнь удалась! Или настоящая турка, в которой можно варить вкусный утренний кофе.

Идея №5. Книга

Лучший подарок во все времена! В особенности, если она электронная, и в ней уже скачаны штук 20 книг из того списка, который вы собирались прочесть.

Идея №6. Игры

Настольные: Uno, Saboteur 1-2, Alias, Halli Galli, Cluedo, Carcassonne, Om Nom Nom, Сatan Seafarers, Game of the Thrones, Monopoly… — список можно продолжать долго. Любая из них поможет нескучно провести долгий зимний вечер в компании друзей, надо только определиться, что больше по душе — на быстроту реакций, стратегические игры или же совмещающие в себе разные элементы? Некарточного типа: новус, настольный теннис или настольный футбол.

Идея №7. Путешествия

В зависимости от возможностей: начиная от СПА-тура в соседнюю Литву или Эстонию и заканчивая… да тут можно заканчивать чем угодно! Хоть шопингом в Дубае, хоть Новым годом в Словении или Лапландии.

Идея №8. Обучение

Это могут быть: языковые курсы, сертификат в автошколу, абонемент в бассейн или фитнес-клуб (но только не корпулентной коллеге!). Декупаж, кулинария, мыловарение, дайвинг, пивоварение, фехтование или стрельба из лука — возможностей масса!

Идея №9. Впечатления

Различные квест-комнаты ("Выберись из тюрьмы", "Разработать сыворотку от неизвестной болезни", "Задержание КГБ" и др.). Для любителей острых ощущений — самое то! Можно побывать в психиатрической клинике, заминированном бункере, доме с призраком… Проверить в экстремальных условиях как работает ваша смекалка — это привлекательная идея!

Можно развлечься и "классически" — попросить у Деда Мороза прыжок с парашютом, полет на вертолете или "покатушки" по Риге на дорогой Ламборджини (все это и многое другое предлагают различные сервисы, придумывающие, чем нас с вами развлечь).

Идея №10. Красота и здоровье

Поход к стилисту/парикмахеру/косметологу/массажисту/профессиональному "коучу" — это праздник! Причем не только для женщин.

Идея №11. Приятные мелочи

В предыдущих пунктах мы размахнулись не на шутку. А ведь искренно порадовать могут и совсем компактные вещи: USB-подогрев для кружки (идеальный подарок для трудоголика), выпечка своими руками — дешево и сердито, органайзер для мелочей или даже — да-да! — красивые тапочки из натуральной шерсти.

Know-how. Мы понимаем, что некоторые идеи требуют вложений, но… почему бы не скинуться? Если хотя бы пять человек собираются вместе и каждому из вас что-то нужно, то скинуться каждому на действительно нужный предмет — рациональная и вовсе не плохая идея.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !