Foto: AFP/Scanpix
От золотой ели в Ливане до лего-елки в Мельбурне: ТОП необычных рождественских елок мира.

Раквере, Эстония

Foto: AFP/Scanpix
На центральной площади эстонского Раквере установлена необычная рождественская елка, изготовленная из 121 старой оконной рамы. Идея принадлежит городскому художнику Теэту Сууру.

Лиссабон, Португалия

Главная рождественская елка Португалии устанавливается на площади Коммерции или в парке Наций. В этом году лиссабонская красавица отличается от традиционного дерева тем, что она полупрозрачная. Вместо классических зеленых веток и украшений, туристы и жители города будут лицезреть на елке мерцающие огоньки фонариков и гирлянд.

Будапешт, Венгрия

В Венгрии тоже решили поставить не совсем обычную елку. Она больше напоминает огромную поленницу, высотой в 16 метров и на ее создание дизайнеры и архитекторы потратили около 40 тонн дров. Все они будут совершенно бесплатно розданы малоимущим после Рождества.

Мельбурн, Австралия

Необычную ель установили в австралийском Мельбурне. Дети здесь рады вдвойне - символ новогодных праздников построен из полумиллиона деталей Лего.

Вильнюс, Литва

Главная елка города по традиции устанавливается на Кафедральной площади. Так как елка по праву считается главным символом Нового года, то и отношение к ее убранству особенное: её украшают фонариками, лампочками, шарами, шитыми игрушками и гирляндами. А открытие рождественской елки — это настоящий праздник в Вильнюсе! Он сопровождается фейерверками, поздравлениями "местного" литовского Деда Мороза и концертом.

Нью-Йорк, США

Концерт мировых знаменитостей на торжественном открытии главной рождественской елки, и трансляция этого события по радио и телевизионным каналам по всей америке – традиция восходящая к довоенным временам. Героиней этой зимы стала ель высотой 24 метра и весом около 10 тонн, выросшая в штате Нью-Йорк. Возраст дерева — приблизительно 80 лет.

Библ, Ливан

Foto: Reuters/Scanpix
Каждый год Ливан захватывает волшебство. Столь обычное и традиционное украшение домов и улиц к празднику тут превращается в некое соревнование. Кто лучше и оригинальнее. Рождественское дерево этого года, сочетание старых традиций и модернизированных технологий. Левая сторона дерева представляет собой парус, напоминая нам об историческом времени когда Библос был торговым портом. Правая же сторона дерева имеет форму идеальной модернизированной мозаики с неровными краями и жесткими границами, что бы показать единство и интеграцию различных типов людей в Джебеле.

Нью-Йорк, США

Уже более 30 лет Американский Музей Естественной истории отмечает этот праздник со своей ёлкой оригами, которая в этом году выполнена в тематике эволюции, начиная от эры динозавров до эпохи космических открытий.

Лондон, Великобритания

Около двух тысяч игрушечных персонажей диснеевских мультфильмов было использовано для украшения необычной рождественской елки на центральном железнодорожном вокзале Сент-Панкрас в Лондоне. (Автор фото Matt Brown / cc.)

Канберра, Австралия

Foto: AP/Scanpix
В австралийской Канберре побили мировой рекорд по количество огней на искусственной рождественской елке. Местный житель Дэвид Ричардс (David Richards) разместил на 21-метровой ели 518 838 светодиодных лампочек, а на верхушке установил 1,5-метровую звезду, сообщает сайт Guinness World Records.

Австралийцу помогали архитекторы, инженеры, дизайнеры и волонтеры. По словам Ричардса, ему удалось побить предыдущий рекорд, установленный пять лет назад в Осаке — 36-метровое дерево было украшено 374 тысячами светильников. Присутствовавший на церемонии зажжения огней представитель Книги рекордов Гиннесса, подтвердил новое мировое достижение.

Лондон, Великобритания

В этом году лондонский отель Claridge's пригласил украсить свою традиционную новогоднюю елку Кристофера Бейли, которой создал настоящий рождественский шедевр из двухсот золотых и серебряных металлических зонтиков и 70 тысяч лампочек. Система света, подведенная к праздничному дереву, оснащена датчиками движения. Таким образом, проходя мимо елки, гости отеля могут наблюдать игру тысяч мерцающих огней.

Париж, Франция

Foto: Reuters/Scanpix
Под знаменитым куполом Galeries Lafayette на бульваре Османа появилась гигантская елка из золотых и серебряных метеоритов, будто бы предлагающая отправиться в путешествие по Млечному пути, на котором, омываемая звездным дождем, рождественская елка освещает грандиозный купол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!