Фото: DELFI
Век новогодней ели недолог — кто-то оставляет ее дома до православного Рождества, иные выдерживают до Старого Нового года и уж совсем единицы надеются найти под ней подарки на День всех влюбленных, День Красной Армии или Международный женский день. В общем, рано или поздно, от новогодней ёлочки приходится избавляться и тащить ее к мусорникам или на специальную площадку, откуда ее, вместе со всеми остальными ёлками-горемыками, заберут.

Но что если использовать отслужившую свое ель с другими, более интересными целями? Вот девять идей для пытливого ума.

Фото: DELFI

Очевидно, эта идея подходит только тем, у кого есть что растапливать — камин, печку, баню или, на худой конец, гриль. Хорошо просушенная в домашних условиях елочка, мелко порубленная в щепу, может быть неплохим средством для растопки. И экологически чистым! Ключевое слово здесь, впрочем, "хорошо просушенная" — если ель недостаточно суха, она одарит вас не веселым огнем, а весьма едким дымом.

Фото: LETA

На самом деле можно не возиться с превращением новогодней красавицы в щепу, а просто взять и весело сжечь ее. Можно даже объединиться с соседями и устроить праздник сожжения новогодних елок, да и плюс ко всему взять и сделать его ежегодной традицией. В этом случае, впрочем, помните о технике пожарной безопасности — устраивайте костер в минимум 20 метрах от зданий, держите под рукой огнетушитель и лопату, а также несколько ведер воды. За костром обязательно должен присматривать хотя бы один совершеннолетний, запрещается разжигать костры в ветреную погоду.

Фото: stock.xchng

Если у вас есть возможность пропустить новогоднюю елку через измельчитель, из нее может получиться отличная мульча или компост — удобрение для вашего сада и огорода. Без измельчителя, впрочем, задача превращения зимней красавицы в опилки представляется весьма трудоемкой и такая овчинка выделки не стоит.

Фото: stock.xchng

При наличии чего-то, что быстро пилит или режет, отслужившую свое елочку можно попилить на кружочки и использовать их для украшения сада-огорода. Выложить, например, края тропинки. Или найти им иное декоративное применение на даче. В общем, было бы большое количество деревянных кругляшей, а к чему их приделать, рачительный хозяин завсегда найдет!

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Если специального инструмента нет, можно просто отпилить часть веток, превратив ствол с оставшимися ветками в естественную решетку. Отпиленные ветки также можно использовать для украшения садика — там, где банальные сухие палки выглядели бы неуместно, естественным образом изогнутые еловые лапы будут смотреться просто очаровательно.

Фото: AFI

Леса, растущие по берегам рек и озер, играют важную роль в жизни обитателей водяного мира — деревья время от времени падают в воду и создают для рыб наполовину искусственный домик, в котором те могут прятаться от крупных хищников. Кроме того, зимой в таких местах лед, как правило, тоньше, и под воду поступает немного кислорода. Если у вас есть пруд или частный участок озера, вы можете соорудить такой "домик" для рыб из отслужившей свое елочки.

Фото: F64

Признайтесь: ваш хвостатый мурлыка уже штурмовал елочку, а может быть даже и не один раз. Так почему бы не сделать их отношения официальными? Обрежьте мелкие ветки, оставив небольшое количество крупных, и закрепите ствол с оставшимися ветками так, чтобы бывшая елочка не превратилась в аттракцион "кот, падающий с грохотом на пол". И оставьте постройку в углу на пару месяцев.

Фото: F64

Если вы живете не в квартире и ваша новогодняя елочка была достаточно велика, вы можете обрезать часть веток и высверлить в ее стволе небольшое дупло, а затем превратить его в естественную кормушку либо просто прибить дощечку к стволу или закрепить ее на ветках. Морозы, хотим мы того или нет, грядут и птицы будут вам признательны за крупу и сало. А вы получите отличную возможность понаблюдать за пернатыми с близкого расстояния и наконец-то покажите птиц детям.

Фото: DELFI

Неожиданно, но факт — новогодние елочки, благодаря тому, что представляют собой естественную решетку, могут служить отличным средством для укрепления дюн и песчаных берегов рек. Поэтому если вы живете неподалеку от чего-то такого, что нуждается в укреплении, можете отнести туда свою ель и постараться понадежнее закрепить на дюне — песок и ветер сделают остальное.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !