Foto: Shutterstock
В XIX веке жил-был в немецком Гамбурге теолог Иоганн Вихерн. Кроме теологии, он занимался воспитанием нескольких детей-сирот. Иоганн использовал творческие педагогические приемы. Например, в адвент (Рождественский пост) он мастерил особый венок: на обычном колесе были укреплены 4 большие свечи и 19 маленьких. Каждое воскресенье Иоганн зажигал большую свечу, а каждый будний день – одну маленькую. По количеству горящих свечей ребятишки с восторгом самостоятельно считали, когда же наступит долгожданный праздник.

Идея Иоганна понравилась не только детям. Рождественские венки вошли в традиции католической церкви, а потом стали любимым украшением домов в Европе и Америке. А потом появились и у нас.

Венок из флористического салона: эффектный, как букет

Foto: Shutterstock


Венки, сделанные профессиональными флористами, роскошны на вид, отлично собраны и продуманы даже в мелочах. Например, в основу обычно кладут особую флористическую губку – оазис. Она прочна и хорошо держит воду, так что венок можно поливать и еловые веточки долго сохраняют свежесть.

Искусственный венок: украшение на годы

Foto: Shutterstock


По цене качественный пластиковый венок даже доступнее "настоящего", а с расстояния в пару метров еще и неотличим на вид. Правда, не те тактильные ощущения, да и запаха тоже нет… Но если вы ищете долговечное украшение для дома, которое само по себе станет новогодней традицией для семьи, пластиковый венок – то, что надо.

Венок своими руками: радость творчества

Foto: F64


Главная прелесть венка, сделанного своими руками: это замечательный повод для совместного творчества с детьми. Вот рецепт самого простого венка, для которого понадобится только кусок картона, бумага/газета, веревка/проволока и еловые веточки.

Итак:

  1. вырежьте из картона круг (это основа венка). Из смятой бумаги скрутите тугую "колбаску", наложите на круг и свяжите проволокой/веревкой (бумага придаст венку объем). Коротко обрежьте еловые веточки и накладывайте их на основу. Плотно привязывайте каждую у основания.
  2. следующую кладите внахлест, так, чтобы она прикрыла основание предыдущей.
  3. если вы все сделали правильно, у вас получился пышный и прочный венок. Его можно украсить всем, чем угодно.
  4. не забудьте привязать изящную кружевную ленточку, чтобы подвесить венок на дверь!

А вот несколько примеров не совсем стандартных новогодних венков, большинство из которых вы легко можете сделать дома сами.

View this post on Instagram

A post shared by Beti (@beti_house) on Dec 2, 2018 at 3:02am PST

При написании были использованы материалы сайта "Школа жизни".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!