Foto: Shutterstock
Новый год — волшебный и семейный праздник. Именно в это время мы начинаем жить чудом, мечтаем и фантазируем, как дети. Только, к сожалению, этот праздник не у всех ассоциируется с положительными эмоциями.

На сегодняшний момент, в преддверии праздников самая распространенная проблема — остаться без мужчины, семьи, друзей в Новогоднюю ночь. Ужас предвкушения этого праздника, а также одиночество под бой курантов — именно это повергает женщину в такое сложное эмоциональное состояние, которое остается в памяти надолго и отражается на всей ее последующей жизни.

Затяжной Новый год превращается в настоящий психологический кошмар. Мы решили разобраться — почему мы остаемся в новый год без мужчины? И что с этим делать?

Самое удивительное, что мы сами создаем себе это ОДИНОЧЕСТВО. Оно в нас самих. Мы можем поехать к подруге, которая также не находит себе места перед праздниками, однако, мы оправдываем свое бездействие тем, что это "неудобно" и "не вовремя" приехать к такому же одинокому человеку.

В психологии празднования Нового года работают два центральных убеждения, которые нам прививают с детства:

1. Как Новый год встретишь, так его и проведешь.
2. В новогоднюю ночь случаются чудеса.

Однако ежегодно мы доказываем себе, что наши ожидания не оправдываются. Даже если случается чудо, оно с такими нюансами, что лучше бы и не случилось. Или нам очень хочется семейственности, но быт и нарезание салатов 31 декабря плавно перетекающее в алкогольное 1 января, убивает весь флер новогоднего праздника, и не дай Бог, это будет продолжаться весь год!

По силе эмоционального дискомфорта новогоднее одиночество ощущается в большей степени именно у женщин. Группа респондентов, по которым проводилось исследование "новогодних настроений" — несчастные и недовольные жены, обманутые женатыми мужчинами ЛЮБОВНИЦЫ, желающие познакомится со своим единственным дамы — те самые, уже отчаявшиеся, но еще в тайне прислушивающиеся к цокоту белого коня, матери с детьми, не определившиеся в поиске того, кого они находят лучшим папой или мужем и многие другие интересные типажи. И вот, что получилось: По их мнению, самый одинокий праздник:

1. Новый год
2. 14 февраля
3. Пятница

Во всех трех "одиноких праздниках" повторяется одна и та же мысль — "у всех все так хорошо, а я какая-то не такая…" Конечно, в данном случае, стоит задуматься не о празднике как таковом, он ни в чем не виноват, а о себе:

- А вы готовы быть вместе с этими мужчинами, которые собираются за праздничным новогодним столом?
- Соответствуют ли они вашим искренним ожиданиям?
- Что Вы конкретно сделали, чтобы в новогоднюю ночь не остаться одной?

Поэтому лучше задуматься о причинах одиночества: возможно, это проблема завышенных ожиданий или бездействия? Возможно, это такая жизнь в ожидании чуда, в которой только теряются остатки надежды и самооценки? Или, самое интересное, может быть, вам действительно по-настоящему хочется искренне побыть одной, как родиться заново, начать жизнь с нового листа.

Foto: Shutterstock

Рекомендации, как отметить Новый год счастливо

Итак, простые рекомендации, как отметить Новый год счастливо:

1. Даже если вы остаетесь в праздник одна, у вас есть самый главный гость на празднике — это вы сами. Приготовьте то, что любите именно вы, что-то подходящее к столу именно в этот год. Откройте бутылку ШАМПАНСКОГО, поздравьте всех родных и близких, и вы уже почувствуете себя в гуще новогодних событий. Распределите все десять дней отдыха: почитайте, уберитесь и выспитесь — сделайте все то, на что у вас не хватало времени. Ваша психика скажет вам за такой психотерапевтических Новый год "Спасибо!".

2. Объединяйтесь. Не сидите в одиночестве, ищите подруг, друзей, которые будут вам рады. Очень часто семьи так заняты предновогодней суетой, так что проявляйте инициативу, и напрашивайтесь в гости. Помогайте и участвуйте в предновогодних подготовках.

3. Устройте Новый год вашим детям. Одинокие мамы с детьми выигрывают, потому что вам есть с кем разделить праздник, и ребенку важна предновогодняя подготовка и счастливая мама рядом. Наряжайте елку, украшайте дом, упаковывайте подарки. И сами отвлечетесь от дурных мыслей, и ребенок будет счастлив.

Foto: Shutterstock

4. Идите к родителям. Они вас ждут и будут вам рады. Новый год — это семейный праздник, с важными традициями из детства. Разделите обязанности, спланируйте покупки подарков, программу нового года. И такой Новый год будет похож на ваш детский праздник, некий вечер воспоминаний.

Выводы

Самое главное — не замыкаться на ограничивающих убеждениях, важно послушать себя: зачем я так страдаю от одиночества в преддверии НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ, что мне дает это состояние: положительного и отрицательного?

Foto: Shutterstock

А дальше вывод напрашивается сам собой. Будьте там, где вы хотите быть. Отмечайте праздник так, как вы сами этого хотите.

И главное, что именно в преддверии новогодних праздников свободные мужчины особенно расположены к знакомствам, они ничуть не меньше женщин испытывают одиночество именно в такие волшебные дни…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!